Трудовое право

имею ли я право на компенсацию если мне не выплатили в срок з/п после увольнения

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ст. 236 ТК РФ) .
Вы можете обратиться в суд при отказе работодателя выплатить. Срок обращения в суд 3 месяца после увольнения.
Елена Тома
Лучший ответ
Да, сначала обратитесь на предприятие прошу выплатить компенсацию за несвоевременный расчет при увольнении, может и выплатят, но можно сразу ив трудинспекцию, прокуратуру.
в силу положений статьи 236 тк рф: при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования цб рфот невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно..
Ксенья Сысоева
да. 1/300 от ставки рефинансирования за каждый день задержки выплат.
Серёжа Котов
обратитесь в трудовую инспекцию, к з/п после увольнения применяются общие правила о начислении з/п задержка в несколько дней уже служит основанием для пеней, размер устанавливается 1/300 от ставки рефинансирования, сейчас она вроде 8 процентов годовых копейки по сути
так что вряд ли вопрос стоит свеч