Трудовое право

В этом году мне запретили работу на высоте в линзах, хотя зрение с коррекцией практически 100%.Правомерно ли это?

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
1. По основанию, предусмотренному ч. 1 комментируемой статьи, работодатель обязан перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Основанием для такого перевода является медицинское заключение, выданное в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Необходимость и сроки временного или постоянного перевода работника по состоянию здоровья на другую работу определяются при экспертизе временной нетрудоспособности, которая проводится лечащими врачами государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения либо врачебными комиссиями, назначаемыми руководителями соответствующих медицинских учреждений (ст. 49 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-I). Медицинское заключение о необходимости перевода работника по состоянию здоровья может быть выдано ему также при прохождении периодического медицинского осмотра. В медицинском заключении определяется характер рекомендуемой работы с учетом квалификации больного и состояния его трудоспособности.
2. При получении медицинского заключения о необходимости перевода работника на другую работу работодатель подбирает и предлагает работнику имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Однако возможны ситуации, когда работник отказывается от перевода на предложенную работу либо у работодателя такая работа отсутствует. Учитывая, что перевод на другую работу недопустим без согласия работника, а при отсутствии у работодателя соответствующей работы он, соответственно, невозможен, трудовой договор в этих случаях прекращается на основании п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК.
3. Немаловажную роль в реализации норм комментируемой статьи играет рекомендованный медицинским заключением срок перевода работника на другую постоянную или временную работу.
Так, если работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок до 4 мес. и отказывается от перевода либо у работодателя нет соответствующей работы, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности) . Заработная плата в период отстранения от работы работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Таким образом, рекомендованный медицинским заключением перевод на другую работу на срок до 4 мес. в любом случае может повлечь лишь отстранение от работы и не может повлечь прекращение трудового договора по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК.
4. Если же медицинским заключением работнику рекомендован постоянный или временный перевод на другую работу на срок более 4 мес. , то при его отказе от перевода, как и при отсутствии у работодателя соответствующей работы, трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК.
5. В ч. 4 комментируемой статьи отражены особенности временного или постоянного перевода на другую работу в соответствии с медицинским заключением некоторых категорий работников. К числу этих работников отнесены руководители организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений) , их заместители и главные бухгалтеры. В случае отказа от перевода либо отсутствия у работодателя соответствующей работы трудовой договор с ними прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК.
С письменного согласия этих работников работодатель вместо прекращения с ними трудового договора вправе отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. Начисление заработной платы в период отстранения от работы не производится, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Азамат Валеев
Лучший ответ
Странно, что вам ее не запрещали раньше. При близорукости медики не подписывают медосмотр на работу на высоте. Все законно.
Ilias Joldoshov
А в очках можно?
O&
Olga &
У моего сына начальная стадия рака. Операция стоит 137000 рублей. Я работаю на трёх разных работах, но денег всё равно не хватает. Помогите, кто чем может, потому, что именно твоего рубля может не хватить. Вот мой Яндекс кошелёк: 410014742637816. Помогите.