Трудовое право

какие пособия выплачиваются и где при сокращении .ст81 п2 т.к.рф.в организации где сократили или надо на биржу встать

**
***romio ***
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. п. ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. п. ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, за первые два месяца Работодатель (уже бывший) платит Вам сохраненный заработок, если Вы не трудоустроились в эти два месяца (независимо от обращения в центр занятости) , а сохраненный заработок за третий месяц Работодатель обязан выплатить Вам, если Вы в две недели со дня увольнения обратились в центр занятости, не были трудоустроены и центр занятости выдал Вам соответствующую Справку.
Олег Квитчук
Лучший ответ
При сокращении на предприятии (организации, учреждении) : полный расчет + компенсация за неиспользованный отпуск. Там же: запрлата за первые два месяца после увольнения. В это же время вам надо встать на учет в ЦЗН, после чего вы получаете з/плату за третий месяц после увольнения. Все пособия по безработице потом - получаем в ЦЗН.
***romio *** спасибо.на какую статью ссылаться в бухгалтерии предприятия .они мне сказали что один месяц только оплатят
При увольнении вместе с зарплатой и компенсацией за неиспользованный отпуск выплачивается ОДИН средний заработок (он идет в счет первого месяца после увольнения) . Второй средний заработок платит работодатель по ОКОНЧАНИИ ВТОРОГО месяца после увольнения, при условии, что Вы еще не трудоустроились. Третий средний заработок платит работодатель по ОКОНЧАНИИ ТРЕТЬЕГО месяца после увольнении при наличии справки из центра занятости и при условии, что Вы встали на учет в центр занятости в течение двух недель после увольнения.

Из ст. 178 ТК РФ "При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. п. ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. п. ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере СРЕДНЕГО МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (С ЗАЧЕТОМ ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ) . В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".
Статья 178 ТК РФ. Вы же сами ее указали. Там указано про выходное пособие - за 1 месяц, про средний месячный заработок на период трудоустройства - не более 2 месяцев, и про исключит. случай - третий месяц (но по решению органа слубжы занятости) , и при условии что на учет в орган занятости встал в теч. 2 гнедель после увольнения.
Н*
Надюшка ***