Трудовое право
Подскажите закон
Подскажите закон, в котором говорится о том, что если работника вызвали в суд, то ему оплачивается время затраченное на суд
Работник, вызванный в суд в качестве свидетеля, освобождается от работы с сохранением среднего заработка за время его отсутствия в связи с явкой в суд (ч. 2 ст. 95 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 170 Трудового кодекса РФ) . Однако обязанность работодателя состоит лишь в том, что он должен освободить работника от работы с сохранением места работы. А вот выплачивать компенсацию в виде среднего заработка в данном случае должен суд (ст. 170 ТК РФ) . Такая компенсация выплачивается свидетелю после выполнения им своих обязанностей за счет сторон, участвующих в деле, или за счет средств соответствующего бюджета (ст. 96, ч. 1 ст. 97 ГПК РФ).
Свидетелям возмещаются расходы, связанные с потерей времени в связи с явкой в суд, или средняя зарплата, или вознаграждение - если они не работают. Однако на практике в пределах одного города это не оплачивается. На основании судебной повестки с отметкой суда зарплата сохраняется (сохраняется средний заработок, но это не является обязанностью работодателя в силу ст. 170 Трудового кодекса РФ) . Выплаты свидетелям - это компенсация их обязанности по содействию в осуществлении правосудия .
Суммы, подлежащие выплате указанным лицам, выплачиваются согласно определению суда либо решению суда; оплата возлагается как на участников процесса, так и на государство в лице Судебного департамента при Верховном Суде РФ, а затем уже взыскиваются со сторон в пользу государства.
Суммы, подлежащие выплате указанным лицам, выплачиваются согласно определению суда либо решению суда; оплата возлагается как на участников процесса, так и на государство в лице Судебного департамента при Верховном Суде РФ, а затем уже взыскиваются со сторон в пользу государства.
По общему правилу оплату свидетелям производит проигравшая сторона - ст. 95 ГПК РФ.
Но есть еще много нюансов в решении данного вопроса.
Но есть еще много нюансов в решении данного вопроса.
Похожие вопросы
- Подскажите закон, срочно!
- Подскажите закон... сейчас необходимо отрабатывать 2недели после увольнения?
- трудовое право. подскажите - законы Украинского кодекса совпадают с росийским или нет? меня интересует ст.127
- Подскажите закон
- моральный вред в трудовых спорах. . какая норма закона, подскажите?
- Подскажите, каким образом начальник по закону может отозвать из отпуска?
- Подскажите сколько дней отпуска мне положено по закону? Я в шоке от наглости директора школы или может законы изменились
- подскажите пожалуйста по трудовому закон. расчёт при увольнении в какой срок.и как надовить по закону если кормят завтр.
- я столкнулась с безпределом чиновников. Нарушили закон о трудовых книжках. Подскажите личный сайт призедента Медведева
- подскажите задерживают зарплату 3 месяца где можно посмотреть кодекс или что делать по закону