Заключить с работником трудовой договор и сделать запись в трудовой книжке о приеме на работу.
Трудовой кодекс РФ.
Статья 309. Документы, подтверждающие период работы у работодателей - физических лиц
Работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан:
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;
осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;
Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора
Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Т. е. если трудовые отношения есть, то работодатель обязан уплачивать за своих работников страховые взносы согласно Федеральным законам № 212-ФЗ от 24.07.2009 (на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) и № 125-ФЗ от 24.07.1998 (на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний).
Трудовое право
Что нужно сделать Частному Предпринимателю чтобы официально устроить работника, то есть, чтобы отчисл. накопления в П
Принять на работу по трудовому договору. Зарегистрировать договор в ПФ и делать отчисления. То же обязательно сделать и в налоговой для отчисления подоходного налога.
Составить трудовой договор в простой письменной форме. Сообщить в налоговую и пенсионный фонд. Только зачем?