Трудовое право

Фиксируется ли трудовой стаж частного предпринимателя в трудовой книжке?

Если Вы сами - ИП, ПФР и так ведет учет ваших взносов. Вы регулярно отчитываетесь перед ними. Так что самому себе запись в книжку вносить не надо. Тем более, что Вы параллельно ведь и по найму работать можете, и директором предприятия быть...
Лариса Буданова
Лучший ответ
Полат (Cайлим) Fuck Yeah А зачем тогда трудовая книжка?
Ваш стаж-это период деятельности ИП.
Запись не делается. В стаж идет тот период, за который вы внесли взносы в Пенсионный фонд.
В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. Поэтому, если у индивидуального предпринимателя работают работники по трудовому договору, он обязан вести на них трудовые книжки в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей утверждены в Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках» . Действительно, возникает вопрос, нужно ли вести трудовую книжку, если работодатель – индивидуальный предприниматель и работник совпадают в одном лице, так как в той же статье 66 ТК РФ говорится, что трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Moldir ........
Если работник официально устроен, не важно частное это предприятие или нет, стаж обязательно прописывается в трудовой книжке