Трудовое право

Обособленное структурное подразделение не является юридическим лицом. Может ли руководитель ОСП сдавать в аренду

РУководитель ОСП может действовать от головного юр. лица лишь по доверенности. Если доверенностью предусмотрены полномочия на сдачу помещений в аренду и подписание таких договоров - руководитель ОСП вправе это делать.
Аренда оформляется Договором аренды, который подписывает руководитель ОСП по доверенности (если есть у него такое право)
оплата принимается или наличными в кассу, а потом передаётся на расчётный счёт предприятия (как правило, по месту нахождения филиала) или напрямую на этот расчётный счёт.
Наталья Дроздова
Лучший ответ
Может, если эти полномочия оговорены в доверенности руководителя ОСП.
Viktoriya Stepanova
Может если это прописано у него в доверености. Сдается по договору аренды, в нем же прописывается и порядок оплаты.
Денис Журавлев
Бекбол Казамбаев простите, в доверенности написано: п5Совершать гражданско-правовые сделки со всеми юр. и физ. лицами, за исключением:договоров пользования нежилыми помещениями. Выходит, нельзя?
оформляется договором между головным предприятием и арендатором, деньги поступать будут в головное предприятие
Сможет только в том случае, если у руководителя ОСП будут оформленные доверенностью полномочия от руководителя юридического лица. Пустующие помещения должны быть зарегистрированы как объекты недвижимости, иначе они не могут быть объектами гражданско-правовых отношений. Хотя на практике бывает и по другому. Насчет оплаты - это как Вы договоритесь и как эта договоренность будет отражена в договоре аренды. Как правило, оплата происходит в безналичном порядке на расчетный счет арендодателя. Наличные также возможны, путем оприходования по кассе на основании приходного кассового ордера. Но если обе стороны (арендодатель и арендатор) являются юридическими лицами, то оплата наличными возможна на сумму не более 100 000 руб. Конечно это не все по аренде, но хоть что-то. Удачи.
Eliza Ailchieva
нет, не может. договор аренды может заключить только само предприятие т. е. юр. лицо, деньги также будут поступать на счет предприятия. структурному подразделению ни какой выгоды нет. в соответствии с Договором аренды арендатор возмещает коммунальные расходы и вносит арендную плату, размер ее определяется в соответствии с Постановлением Администрации города или на основании акта оценшика.
Мария Гилёва