Трудовое право
Помогите разрешить спрор об отпуске
работодатель считает, что имеет право уменьшить основной отпуск (28 календарных дней) на ту часть, которая превышает 14 календарных дней в течение года, взятых без сохранения зарплаты. Но ведь это не правильно? или правильно? в комментариях к трудовому говорится о том, что часть превышающая 14 календарных дней не включается в стаж дающий право на отпуск.... соответственно период за который отпуск полагается удлиняется на ту часть что превышает 14... поясните кто прав, неужели работодатель?
конечно Вы правы. просто рабочий год (период) у вас станет длиннее на несколько дней. н/р с 01.03.2009 по 14.03.2010 (а не по 30.04.2010)
Действия работодателя не правомерны однозначно. Уменьшать количество дней трудового отпуска он не в праве.
Основанием предоставления основного оплачиваемого отпуска является право каждого на ежегодный отпуск, закрепленное в п. 5 статьи 37 Конституции. РФ и статьи 114 ТК РФ.
28 Календарных дней - это основной ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск. Отпуск без сохранения заработной платы (за свой счёт) к ниму никокого отношения не имеет - это раз.
Два - 1 июля в Российской газете опубликован Федеральный закон Российской Федерации от 1 июля 2010 года N 139-ФЗ "О ратификации Конвенции (пересмотренной в 1970 году) об оплачиваемых отпусках (Конвенции N 132)" http://www.rg.ru/2010/07/06/zakon-dok.html Суть которого сводится к тому, что Оплачиваемый отпуск работник обязан взять не менее 3-х недель, причём две недели одним куском, а оставшуюся часть в течении 18 месяцев. http://vz.ru/society/2010/7/6/416143.html
Spartak Grigoryan
знаем мы про конвенцию причем тут она, вопрос вообще в другом!
вы совершенно правы, работодатель не имеет права уменьшать продолжительность основного оплачиваемого отпуска. более того, если вы имеете право на дополнительный оплачиваемый отпуск, например, за ненормирванны рабочий день, то и этот дополнительный отпуск уменьшать нельзя. Как вам совершенно справедливо заметили, отпуск без сохранения заработно платы (превышающий 14 календарных дней в году) не входит в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.
Гулзат Улукбекова
Только не 7 дней, а 14дней в течении рабочего года ст. 121 ТК РФ.
Настасья Яковлева
действительно, перепутала спасибо Вам