Трудовое право

нормы труда в следующих условиях

Прошу пояснить сколько по закону сотрудник должен работать в день максимум при жаре в помещении более 30 градусов, Так же прошу напомнить сколько отдыха и как часто полагается работнику, работающему за компьютером. Цитаты с указанием номера статьи или ссылки на статьи КЗОТа или еще какого-либо закона обязательны.
Иван Баев
если работа при высокой температуре не предусмотрена трудовым договором (т. е. вы не сталевар и т. п.) , можете:
1)требовать (письменно) от работодателя установить в помещении кондиционер, чтобы температура была 18-24, иначе имеете право приостановить работу (ст. 214, 219 ТК РФ)
2)можете писать жалобу в Роспотребнадзор (заказное письмо) , чтобы они провели проверку и наказали работодателя
Надежда Лихачёва
Лучший ответ
Жара, к сожалению, никак не влияет на режим работы, если только это не "горячий цех"
Эти нормы регулируются Санитарными правилами и нормами.
СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» , утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.96 № 21. раздел 5-6.
http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_sha...

Согласно СанПиН 2.2.2.542-96, существует три группы работ с видеодисплейными терминалами и ПЭВМ, а также три категории сложности и напряженности работы. К первой группе работ (группа А) относятся работы по считыванию информации с дисплея, ко второй (группа Б) – работы по вводу информации, к третьей (группа В) – интерактивная работа с компьютером. Очевидно, что труд офисного работника в большинстве случаев относится к группе В, так как требует интерактивной работы с различным программным обеспечением. Для этой группы устанавливаются следующие регламентированные перерывы:

 при работе с компьютером не более 2 часов за смену (1-я категория сложности) – 2 перерыва по 15 минут через 2 часа после начала смены и через 2 часа после обеденного перерыва;
 при работе с компьютером от 2 до 4 часов за смену (2-я категория сложности) – 2 перерыва по 15 минут через 2 часа после начала смены и через 1,5–2 часа после обеденного перерыва, либо перерывы по 10 минут после каждого рабочего часа;
 при работе с компьютером от 4 до 6 часов за смену (3-я категория сложности) – 2 перерыва по 20 минут через 1,5–2 часа после начала смены и через 1,5–2 часа после обеденного перерыва, либо перерывы по 15 минут после каждого рабочего часа.

Обратите внимание, что работа с ПЭВМ в течение более 6 часов за смену (при 8-мичасовой рабочей смене) не допускается. Также не допускается непрерывная работа за компьютером свыше 2 часов. В ночное время общая продолжительность регламентированных перерывов для всех категорий сложности должна увеличиваться на 1 час. Для преподавателей длительность работы в компьютерных классах не должна превышать 4 часа в день. Во время регламентированных перерывов рекомендуется выполнять специальные упражнения для глаз.
Смотрите в Трудовом кодексе...
Диана Мурзина