Трудовое право

нужна помощь. закрыли шахту, а заработную плату и выходные пособия не выплатили, что нам делать? В пркурвтуру обращались

И что прокуратура? Она обязана была проверить законность действий вашего работодателя. Шахту закрыли - это ликвидацию провели или как? Уточните ситуацию, если из прокуратуры пришла отписка, денег по-прежнему нет и ситуация никак не изменилась - смело в суд. Но параллельно не забудьте накатать жалобу на бездействие прокуратуры на сайт Генпрокуратуры РФ. В электронном виде. Чайка говорит одно, а его подчиненные на местах порой не всегда дружат с законом. Однажды мой знакомый жаловался в районную прокуратуру на нарушения ГК РФ и ЖК РФ. Из прокуратуры Москвы пришел ответ-отписка, где целый начальник отдела заявляла, что доводы носили гражданско-правовой характер, в связи с чем заявителю рекомендовано подавать в суд. А прокуратура тогда зачем? Они что там свой закон "О прокуратуре РФ" не читали и не знают, что прокуратура рассматривает не только уголовные дела, но и любые нарушения законодательства. И отсылать заявителя в суд (даже рекомендовать) - это просто нежелание работать и исполнять свои обязанности. Так что прокуратура может и отписаться, особенно в маленьких городах. Если уж в Москве такое.
_Ульяночка_ _Кулакова_
Лучший ответ
в силу положений статьи 140 тк рф, выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя при прекращении трудового договора, производится в день увольнения работника. .

в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Получается, что только в прокуратуру.
Не проблема. Подскажем, куда обратиться, составим заявление.
Подробности на моем сайте. Ссылка - в высказываниях.
Удачи.