Трудовое право

Должна ли компания, выплатить заработную плату за тот месяц, который ее сотрудники были на обучении ?

От конторы отправили меня, с коллегой на обучение в Германию ( на месяц) , немцы нам выдали суточные, по приезду Россию нам заявили, что заработную плату вам за тот месяц не начислят, так как вы обучались и проезд оплачивала компания + вам выдавали суточные. А вопрос такой, должна ли была идти заработная плата нам пока мы находились на обучении? Или получается, мы туда съездили за еду!?
Как это время на вашей работе было оформлено - если как командировка, с выплатой командировочных, если как обучение в производственных целях - то - по среднему заработку должна быть оплата за эти дни.
1. В соответствии со ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Для всех случаев определения среднего заработка, предусмотренных ТК РФ, а значит, и для оплаты периода повышения квалификации, единый порядок его исчисления установлен ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).
ND
Nursultan Dossov
7 596
Лучший ответ
ТК РФ содержит принцип - Оплата по труду.
Нет работы - нет зарплаты.
Надо смотреть все Ваши договора и приказы, как было оформлено обучение, выдавался ли итоговый сертификат, какие выплаты и за счет чего вы получали.
Динара Ниязова
Динара Ниязова
60 805
да.... Вы как в командировку были направлены или как? поездка же должна быть как то оформлена
Вы ездили на обучение + вас ещё кормили.... но вы не работали в той компании от которой были посланы на обучение... Вы судя по всему ничего на своё обучение не потратили и соответственно вам никто ничего не должен, будете артачиться с вас ещё может компания взыскать за потраченное на вас время и финансы
Алёна Таченко-Крецул ну так правильно, а в России мы являемся Оф. дилерами этой компании и оплачивала нам все немецкая компания, компания одна, что в Германии, что в России. Ну слово " обучение" это так... месяц собирали оборудование и пахали более чем в России.
Алёна Таченко-Крецул ну так правильно, а в России мы являемся Оф. дилерами этой компании и оплачивала нам все немецкая компания, компания одна, что в Германии, что в России. Ну слово " обучение" это так... месяц собирали оборудование и пахали более чем в России.

Похожие вопросы