Трудовое право
Есть ли у организации основания для взыскания через суд излишне выплаченной заработной платы?
Беременной работнице перед перех предоставлением отпуска по беременности и родам предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с ТК РФ. Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, работница уволилась из организации. Спустя 3 месяца после увольнения, работнице предъявлено требование о возмещении в кассу организации ден. средств, мотивируя это тем, что ежегодный отпуск был предоставлен авансом, поэтому не подлежал оплате в полном объеме
Вопрос о том, можно ли в судебном порядке взыскать с работника возникшую переплату в связи с тем, что ему был предоставлен отпуск авансом, является спорным. Дело в том, что Трудовым кодексом прямо не предусмотрена возможность обращения в суд с целью взыскания сумм переплаты по заработной плате и приравненным к ней платежам, не удержанных при увольнении. В статье 137 ТК РФ содержится закрытый перечень ситуаций, при которых можно взыскать с работника излишне выплаченную ему зарплату и приравненные к ней выплаты:
– при счетной ошибке;
– если признана вина работника в невыполнении норм труда (ст. 155 ТК РФ) или простое (ст. 157 ТК РФ) ;
– если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Говорить о том, что работник в рассматриваемой ситуации нанес материальный ущерб работодателю, не совсем корректно. Ведь работник находился в отпуске с ведома работодателя, более того, с его письменного согласия, так как был оформлен соответствующий приказ за подписью руководителя. Кроме того, исключительно от волеизъявления работодателя в данной ситуации зависит и выплата работнику отпускных, в том числе и не заслуженных (не заработанных) им на момент выплаты. В этом случае нет необходимого условия для привлечения к материальной ответственности – виновного противоправного поведения работника. Да, есть задолженность бывшего работника перед работодателем, но вины в ее образовании нет, сотрудник не совершал ничего противоправного и не виноват в том, что при расчете не оказалось суммы, достаточной для ее погашения. После увольнения данное лицо теряет статус работника, и потому взыскать имеющуюся задолженность можно в рамках рассмотрения гражданско-правового спора. Следовательно, ст. 238 ТК РФ не может являться основанием для взыскания образовавшейся задолженности.
Что касается образовавшейся при увольнении работника переплаты по отпускным, то ее следует рассматривать как неосновательное обогащение работника, которое в силу ст. 1102 ГК РФ подлежит возврату. В то же время в п. 3 ст. 1109 ГК РФ предусмотрены исключения из данного правила: не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, а также иные денежные суммы, предоставленные физическому лицу в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны или вследствие счетной ошибки ( Определение ВАС РФ от 08.10.2008 № 12227/08).
Не так давно свое мнение по этому поводу высказал и Верховный суд. В Определении от 28.05.2010 № 18 В10-16 он указал следующее: заработная плата, излишне выплаченная работнику не по его вине и не в связи со счетной ошибкой, не может быть с него взыскана в силу нормы, установленной п. 3 ст. 1109 ГК РФ.
Теперь взыскать излишне выплаченные суммы даже в судебном порядке, принимая во внимание позицию Верховного суда, работодателю едва ли удастся.
– при счетной ошибке;
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска (ст. 137 ТК РФ) . Соответственно, если удерживать не из чего, то работодатель имеет полное право обратиться в суд за взысканием излишне полученных работником денег.
Владимир Ковальчук
Ольга, а Вы разницу чувствуете между удержанием и взысканием через суд? Как ВЫ относитесь к тому - что перечень оснований для взыскания строго ограничен?
Нужно знать, сколько она отработала с принятия в организацию до окончания родового больничного. декретный больничный не прерывает периода предоставления отпуска и составляет 140 дней. Да сам отпуск 28. ТОлько за это время женщина "заработала" примерно 13 дней отпуска. ПОлагаю, удерживать с нее отпускные просто не за что, они должны поглотиться расчетом при увольнении.
Вам следует сходить в эту организацию и все уточнить. Если согласитесь с их доводами, то верните. Причем можно оговорить и сроки возврата и суммы. Думаю, возражать не будут. Составят бумагу о вашей договоренности (если так, возьмите один экз. себе) . А нет, с вас могут взыскать по суду.
Владимир Ковальчук
А у организации основания для взыскания имеются? Какую норму закона они могут привести для подтверждения своих требований?
Кирилл Глиненко
Похоже, что организация жадная, либо государственная, раз предъявила требования. Об основаниях и нормах закона, АЛЕКС, я скину вам по E-mail.
Кирилл Глиненко
Как видите, в своих оценках этой ситуации с ИИ мы единодушны.
Раз женщина уволилась во время отпуска по уходу за ребенком, значит у неё не было расчетных сумм, с которых можно было удержать излишне выплаченные суммы за предоставленный отпуск авансом. В соответствии с пунктом 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Народным комиссариатом труда СССР 30 апреля 1930 года № 169 (применяется в соответствии со ст. 423 ТК РФ и Приказа Минздравсоцразвития РФ от 20.04.2010 N 252) , в случае, когда работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск, при расчете наниматель вправе из заработной платы произвести удержание за неотработанные дни отпуска (абзац 2).
Если наниматель, имея право на удержание, фактически при расчете не смог произвести его вовсе или частично (например, вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете) , то дальнейшее взыскание (через суд) не производится (абзац 3).
Мягко говоря, смешно. Все финансовые документы подписаны, она уволена. Пусть по суду требуют.
Организация права.
Лучше возместить "полюбовно", иначе (если юрист у них нормальный) , повесят и судебные издержки. Оно Вам надо?
ст. 137 ТК РФ:
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) , не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса) ;
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Думаю, в вашем случае ни одно из перечисленных оснований не имело места.
счетной ошибки;
Работодатель абсолютно прав, как бы это вам не нравилось. читайте ст. 137 ТК РФ
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
А если нет з/платы то взыскиваются через суд. , если не погасите добровольно.
Владимир Ковальчук
Нравится или не нравится - это одно! Другой вопрос состоит в том, что Вы мне пишите про удержание из заработной платы. А проблема состоит в том, что з/п уже нет, а взыскать через суд можно только по основаниям, которые приведены в той же 137 статье. Разве там имеется положение о том, что суммы оплаты за отпуск, предоставленный авансом- подлежат взысканию в судебном порядке?