Трудовое право

Могут ли не выплатить заработную плату ссылаясь на задолжность по ГСМ

такого права у работодателя нет, но на практике к сожалению такое случается выхода два-и или согласиться и ждать, или идти в суд, труд. иинспекцию, прокуратуру
Елена Покровская
Елена Покровская
1 781
Лучший ответ
Они сошлются хоть на что, но это незаконно
я сталкивалсяс тем, то сотрудники воруют ГСМ тупо и безарно. Увольнял пинком под зад
Ирина Пузикова
Ирина Пузикова
42 091
В соответствии со ст. 137 ТК РФ работодатель имеет право удержать из заработной платы работника задолженность по авансовому отчету. Об этом говорит Роструд в Письме от 11.03.2009 N 1144-ТЗ.
Однако на практике не все так просто, как кажется на первый взгляд. Существует несколько моментов, на которые следует обратить внимание. Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника задолженность не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Обратите внимание: доказать то, что работник не против удержания суммы из заработной платы, возможно только при наличии его письменного заявления об этом (ст. 137 ТК РФ) . Таким образом, если вышеуказанное заявление отсутствует, то работодатель не имеет права взыскивать необходимую сумму долга по авансовому отчету, в противном случае удержание из заработной платы работника без его согласия может обернуться для организации разбирательством в суде. Отметим, что суды встают на сторону "обиженного" лица, а не на сторону работодателя, поэтому выиграть спор практически не представляется возможным.
М. И.
М. И.
24 712
Вы пишите заяву в следственный комитет о привлечении работодателей к уголовной ответственности и пусть они объясняются там.