По Закону - ИМЕЕТЕ,
На практике трудно реализуемо.
ПОЭТОМУ, давно делают так:
• Идёте в Банк с зарплатной Картой и ПИШИТЕ там Заявление,
О НЕМЕДЛЕННОМ перечислении в безакцепном порядке ВСЕХ средств при их поступлении на карту ==>> на ВАШ Счёт в ДРУГОМ вашем Банке.
При этом ВЫ можете ОТКАЗАТЬСЯ от выпуска самой зарплатной КАРТЫ (в пластике) и получать ЗП на Счёт банка куда поступает ЗП, а Банк ОБЯЗАН сразу при поступлении переводить все деньги на ваш другой счёт в ДРУГОМ вашем Банке, где у вас КАРТА. (это позволит сэкономить деньги на обслуживанiи карт) Это дешевле.
ЗЫ============================
Бесспорное (безакцептное) списание денежных средств со счетов без распоряжения владельца. Чёткого определения термина бесспорное списание или безакцептное списание в российском законодательстве нет. ГК РФ содержит формулировку, которая носит более широкий характер – списание средств без распоряжения владельца счета.
Трудовое право
Могу ли я получать заработную плату на тот банк который хочу
Тот факт, что работодатель заключил с банком договор на предоставление услуг по выплате заработной платы (зарплатный проект), не лишает работника права выбрать другой банк. Однако на практике в большинстве случаев зарплата сотрудникам перечисляется на карты того банка, в котором открыты счета самого работодателя.
Ст. 136 ТК РФ:
"Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы."
Так, что пишите заявление, прикладываете реквизиты и отказать вам работодатель права не имеет. Это будет нарушением трудового законодательства и за это работодателя можно привлечь к административной ответственности.
Климентий Ховрачёв
а если это будет банк, не подключенный к свифт?) ну чисто теоретически - право-то работника никто не отменял, как и право гражданина иметь счета в любых банках, не только российских?))
6 августа вступили в силу поправки в трудовой и административный кодексы. Они касаются перевода зарплаты на карту. С одной стороны, работодателям грозят повышенные штрафы за навязанный банк, а у работников стало больше шансов получать деньги на ту карту, что больше нравится. А с другой — работникам придется заранее сообщать о желании сменить банк, чтобы работодатель успел оформить документы.
Марина Пак
Комиссию за обслуживание платит организация?
В России на украинский Банк Аваль врядли получится
можешь получать зарплату на счет в том банке, в который будет перечислять деньги бухгалтерия работодателя
да, по закону ты можешь выбрать.
нет. в отделе кадров спросите
Ирина Корнелюк
Ответ неверный. ТК РФ, статья 136, всегда можно было.
....реквизиты меняй!
Права потребителя это подразумевают
Ирина Корнелюк
Не права потребителя, а ТК РФ, статья 136.
Это работник, при чем тут потребитель?
Malika Atajanova
Вот и я о том, что работодатель своими действиями нарушает права сотрудника, как потребителя. Будь то услуги, товары или что то другое. Не может же работодатель решать за сотрудника ехать в отпуск на Бали или Саранск? За счет самого сотрудника конечно.