Трудовое право

Не выплачена заработная плата. Вопрос внутри.

Сотруднику организации с октября 2007 года не выплачивалась заработная плата, работодатель обосновывал это отсутствием денежных средств на предприятии. При увольнении задолженность предприятия перед сотрудником составляет порядка 60 000 рублей. Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться в этом случае? Я знаю, что есть организации по защите прав работников. Где их можно найти и возможно ли вернуть не выплаченные суммы?
Елжас Жунисов
Я сейчас сам ахожусь в такой ситуации, завтра состоится уже 3 судебное заседание. Советую не тянуть и сразу обращаться в федеральный суд - сейчас они занимаются такими делами. Обрати внимание, что есть такая статья 392 ТК РФ, которая говорит, что ты можешь оспаривать сумму з\ты, в т. ч. и невыплаченной! , в течение 3 месяцев. Но, исходя из принципа состязательности, суд не вправе отказать тебе в приёме искового заявления ссылаясь на эту статью. Более того, если работодатель признает каким-либо образом сумму долга (выплатит часть з\ты или подтвердит какими-либо справками) , то согласно статье 203 ГК РФ срок давности начинает исчисляться заново. Запасайся сейчас справками 2НДФЛ - пригодяться при расчёте компенсации за отпуск. Сохраняй всякие чеки на лекарства - ты вправе подать на моральный ущерб, ведь ты испытываешь определённые страдания и пр. И составляй Исковое заявление о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда. Твои выплаты будут состоять из: собственно з\ты, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за невыплаченную вовремя з\ту (1\300 ставки рефинансирования, которая сейчас составляет 13% за каждый день просрочки) , моральный ущерб. Если что - спрашивай по мейлу, но отвечу только завтра вечером.
Алтынай Мамытова
Лучший ответ
Вот ссылка:)) )
Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
Да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
Хлеб наш насущный дай нам на сей день;
--------------------------------------------------------------------------------------------
И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
Ибо Твое есть Царство и сила и слава вовеки. Аминь.
Вы можете сначала обратиться в Трудовую инспекцию (при региональных управлениях по социальной политике и труду) с заявлением об этом нарушении (статьи 140 и 142 ТК РФ) . Они обычно быстро реагируют на такие заявления, наказывают, штрафуют руководителя. Могут и уголовное дело возбудить
Ерлан Есжанов
Да просто в суд подать
В суд в трудовую испекцию
Напиши заявление в трудовую инспекцию а второе заявление в прокуротуру им мало не покажеться
можно в инспекцию по труду и в суд.