Трудовое право

Распределение учебной нагрузки в школе

Работаю в школе 27 лет. Ставка школьного учителя 18 часов. Имеет ли право директор распределить нагрузку на 12ч. и 24ч. по своему усмотрению при одной а той же категории учителей, аргументируя тем, что моей коллеге скоро на пенсию и распределение нагрузки - право директора?
Тоо Арвис
В конце каждого учебного года проводится предварительная комплектация педагогических кадров, при этом дирекция обязана ознакомить каждого с нагрузкой на новый учебный год до начала отпуска. Комплектация ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ, поэтому при тарификации в сентябре количество часов может меняться. Директор имеет право распределять нагрузку, при этом учитываются многие факторы, часть которых может быть оговорена в коллективном договоре. Аргумент по поводу предстоящей пенсии коллеги несостоятелен, скорее всего, отмазка. А Вы чем своему директору не угодили - плохо старались, часто болели, имели свое мнение, отличное от директорского?..
Ангел Хороший
Лучший ответ
Тоо Арвис Коллега - ее подруга со студенческих лет
Право директора, но по согласованию с профкомом.
Ксения Сахар
Распределение нагрузки должны отслеживать экономисты, т. к. это на прямую связано с оплатой вашего труда. Право директора распределять нагрузку должно быть закреплено в его должностной инструкции, разработкой которой должны заниматься всё те же экономисты. Копии должностных инструкции всех работников должны быть у директора, а оригиналы в отделе кадров. Для начала посмотрите (и свою, и директора) нет ли там пунктов дающих право директору перегружать вас работой. Чаще всего это фразы типа "и иные поручения администрации" и т. п. Такие нюансы желательно уточнять до подписания инструкции. Если ясности не будет попробуйте достучаться в экономический отдел. Можно задать вопрос и самому директору о том, кем он уполномочен распределять нагрузку и попросите ознакомится с документом в котором это полномочие закреплено.