Трудовое право
Надо сократить сотрудника. Предупредили за 2 месяца. Она работает по совместительству еще в другом месте. как платить?
Т.е. выходное пособие и другие выплаты. У нас она основной работник.
Суть выплаты выходных пособий за второй и третий месяц нетрудоустройства при сокращении работника заключается в том, чтобы поддержать материально гражданина, который лишен возможности трудиться не по своей воле. Поэтому, выходное пособие в день увольнения получают абсолютно все граждане. Эта выплата одновременно является авансом за первый месяц нетрудоустройства (ч. 1ст. 178 ТК РФ)
Проходит второй месяц нетрудоустройства и по окончании этого периода в дни выдачи зарплаты получают средний заработок только те граждане, которые представили доказательства, что они нигде не работают по трудовому договору. Причем, согласно статье 282 ТК совместители тоже заключают трудовой договор при поступлении на работу.
Таким образом, если ваш бывший работает по совместительству, то за ним не сохраняется средний заработок за второй месяц нетрудоустройства. Тем более, гражданин не получит выплату за третий месяц, так как с точки зрения Закона "О занятости населения в Российской Федерации" от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 (статья 2), совместители считаются занятыми лицами, имеющими доход.
.
Открывайте Трудовой Кодекс, там всё написано. Два оклада+компенсация за неиспользованный отпуск. Ну и, естественно, неполученная зарплата.
Платить, как предписывает Трудовой кодекс РФ. Не знаете - наведите справки в ЦЗН.
При увольнении по сокращению по истечению 2 месяцев после уведомления (не ранее) выплачиваете все ей причитающую зарплату с компенсацией за отпуск плюс 1 выходное пособие за сокращение. Все.
В продолжение ответа Людмилы: а если "добросовестный" бывший работник попытается появиться у Вас по окончании второго месяца после увольнения с трудовой книжкой без записи о трудоустройстве после увольнения от Вас для того, ч тоб получить деньги за 2-ой месяц (ведь при работе по совместительству запись в трудовую вовсе не обязательно вносится, а увольнение его от Вас с основного места работы не влечет автоматически превращения его второго места работы в основное) , предлагаю зпаявление от него взять, направить официальный запрос в его второе место работы о существовании у них такого работника - т. к. тут уже можно будет говорить и о составе уголовного преступления с его стороны.. .
Выходное пособие в размере 1 среднего месячного заработка в любом случае платить надо.