Трудовое право

трудовой стаж и медицинский стаж - в чем разница? идет ли мед. стаж с 0,5 ставки.

Shamsi Navruzov
сейчас отсутствует понятие трудового стажа, есть только страховой стаж, т. е оплата отчислений в фонды.
При работе на 0,5 ставки ( 20 часов в неделю) медицинский стаж учитывается
Сергей Михачёв
Лучший ответ
Медицинский стаж определяется если Вы более 50 % рабочего времени работаете по медицинской специальности.
Трудовой стаж, это общее время работы.
Это разъяснение в упрощенном варианте.
Уважаемый ДЕД откуда взялось это более 50 процентов рабочего времени?
Для зачета периодов работы медицинского работника в страховой стаж, дающий право на досрочное установление трудовой пенсии, необходимо быть занятым соответствующих учреждениях здравоохранения, должностях и профессиях в течение полного рабочего дня установленной законодательством продолжительности а то есть полной ставки.
Если же речь идет о расчете стажа для выплаты надбавок за медицинский стаж то Ирэн абсолютно права и 0, 25 и 0, 50 любая ставка идет в расчет, главное непрерывность. В данном случае важно не размер ставке, а соответствие названия учреждения Номенклатуре учреждений здравоохранения
Так что медицинский стаж это один из подвидов трудового стажа, используемый как для доплат и т. п. , расчета стажа для пенсии по выслуге лет.
Трудовой стаж - это суммарная продолжительность трудовой деятельности (независимо от количества и продолжительности перерывов) , общественно полезной деятельности, а также иных периодов времени,
специально оговоренных законодателем. С учетом общего трудового стажа устанавливаются пенсия по старости, пенсия по инвалидности, пенсия по случаю потери кормильца. В некоторых случаях общий трудовой стаж является
одним из дополнительных условий для назначения пенсии за выслугу лет, пенсии по старости на льготных основаниях.
Медицинский стаж - непрерывный стаж в учреждениях здравоохранения используется для начисления надбавок и доплат, учитывается в любой ставке и в любой должности.
Медицинский стаж - специальный стаж используемый для исчисления выслуги лет для досрочного выхода на пенсию учитывается в общей ставке не менее 1.0 только в определенных должностях
Трудовой стаж суммарная продолжительность работы по трудовому договору.
Все зависит для чего Вы хотите использовать данное понятие ибо на сегодняшний день это многогранно особенно для бюджетников.