Трудовое право
один мой знакомый уволился и перешел на новую работу, а зарплату на зарплатную карточку ему продолжают перечислять, може
может забыли из ведомости исключить. он регулярно снимает эти деньги. если все это вскроется положена ли какая та ответственность ему за это?
Конечно, это ошибка бухгалтерии, но она механическая и поэтому можно приравнять к счетной. Ведь в законе нет толкования счетной ошибки. Если предприятие обратится в суд, то может сослаться на ст. 137 ТК РФ и на ст. 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение. Ведь работник в этот период уже не работал и заработную плату не заработал, что подтверждает несновательное обогащение. Трудовых отношений с предприятием у работника нет и расчет он получил полностью.
Он должен вернуть деньги. Иначе его действия будут квалифицированы как незаконное обогащение.
50 на 50.
Может и придется отдать, а может пронесет.
свист
Ему придется деньги вернуть.
Конечно положена ответственность, вычтут всё что тебе начислили по ошибке, казуц, но это не снимает с него ответственности.
это ошибка бухгалтерии и ОК
ОК должен был направить лист расчета в бух
бух - расчитать и соответственно исключить из списка работников
бух и будет отвечать - 100%
Подобные ошибки в расчетах исправляются через гражданский суд. Пусть говорит, что не знает. откуда эти деньги. Снимал и тратил, потому что они лежат на его карточке и он имеет право использовать собственные денежные ресурсы. Могут и заставить выплачивать. если будет доказано, что он заведомо знал о происхождении денег. Могут заставить бухгалтера выплачивать. А еще он может быть оформлен как "мертвая душа" для каких-нибудь производственных целей. Тогда могут привлечь к уголовной ответственности начальника предприятия.