Трудовое право
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста
Работаю в торговой организации в гос структуре продавцов с пром. магазине (диплом специалиста пром. товаров), могут ли без моего согласия перевести меня в прод. магазин на должность директора? Почему?
Могут. Во-первых это - повышение по должности. Во-вторых во внимание, видимо, приняли ваши деловые качества и организаторские способности : ведь управлять сложне, чем выполнять конкретную работу. Но вы можете отказаться : руководство это еще и отвественность. Это ваше право. Решение принимать вам.
Это же круто!
И переспективнее по бабкам!
ТК РФ
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре) , при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
без согласия не могут перевести, они должны довести до сведения, перевод на другою должность, к трудовому договору составить документ о переводе, который вы должны подписать, но если нет согласия, значит все остается на своих местах
Едва ли. Да и зачем им это если работник не хочет.
любой перевод - по письменному заявлению работника!! ! и только после ознакомления с приказом о переводе и его подписания вас могут законно перевести.
ТК РФ Статья 74. Временный перевод на другую работу в случае производственной необходимости
В случае производственной необходимости работодатель имеет право переводить работника на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу в той же организации с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Такой перевод допускается для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, аварии или стихийного бедствия; для предотвращения несчастных случаев, простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера) , уничтожения или порчи имущества, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Продолжительность перевода на другую работу для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря) .
С письменного согласия работник может быть переведен на работу, требующую более низкой квалификации.