Подала иск в суд о восстановлении на работе (увольнение за прогул). Судья намекнула, что нужно дополнить требования признанием приказа незаконным.
Вот и думаю какой приказ нужно просить признать незаконным:
1) о расторжении трудового договора (увольнении) № 123-к
или
2) о применении дисциплинарного взыскания № 789?
Трудовое право
Уважаемые юристы, подскажите свои мысли по несложному вопросу (трудовое право)
вообще, за одно и то же нарушение не должно быть 2 наказания. а у вас именно такой случай: и ДВ наложили, и уволили. признавайте незаконным приказ об увольнении
В своем вопросе Вы не сообщили главное: по какому основанию Вы были уволены…
Однако, что-то мне подсказывает, что Вы были уволены по п. 5 ст. 81 ТК РФ.
В этом случае Вам необходимо просить в иске признания незаконным приказа об увольнении с соответствующей мотивировкой своей просьбы, которую Вы, впрочем, (мотивировку) можете изложить и в ходе судебного разбирательства.
При разрешении споров лиц, уволенных по п. 5 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, суд учитывает, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено. При этом рассматривается законность всей системы применения дисциплинарных взысканий и, в случае нарушения законности наложения дисциплинарных взысканий, послуживших основой системы, рассыпается вся система, т. е. совокупность этих взысканий, что, в свою очередь, ведет к незаконности применения п. 5 ст. 81 ТК РФ при увольнении работника.
Приказ об увольнении признается неправомерным, подлежит отмене, а работник восстанавливается на работе с оплатой вынужденного прогула. Работник доволен, выпивает и закусывает.
И еще одно... Если вопрос такой нетрудный для Вас, то с какой же целью Вы просите у нас разъяснений?
Дима Дима
Так я же написала - за прогул.
Дима Дима
а как мотивировать, интересно?
Дима Дима
Вопрос нетрудный для юристов, а не для меня, если что.
Юлия Извекова
В этом случае (за прогул) однозначно в исковом заявлении необходимо указывать просьбу о признании неправомерным приказа, которым Вы были уволены. И уже в ходе судебного разбирательства указывать суду на причины незаконности Вашего увольнения, которыми могут являться: уважительность причин прогула, иные, заслуживающие внимания обстоятельствае, которые бы позволили суду признать Ваше увольнение за прогул необоснованным.
О расторжении, т. к. за один прогул не увольняют.
Гарик Сидоров
еще как увольняют.
Подобные вопросы даже суд решает с осторожностью, А вы хотите совета без каких-либо подробностей, деталей и документов. Для этого есть юридические консультации и адвокаты.
Первое