Устраиваюсь на работу, там сначала проходишь собеседование с отделом кадров, потом руководитель проводит тестирование, затем через неделю другой руководитель проводит тестирование тоже самое. И меня отпускают сказав что перезвонят. Это меня не очень смутило, но при устройстве на работу на 3 месяца заключают ученический договор, затем типа заключат трудовой если все будет нормально. Но где гарантии того что после ученического договора с тобой заключат трудовой? может им выгоднее будет заплатить минималку во время уч. договора и потом чтоб не платить номр зарплату уволить? Подскажите плиз что делать и стоит ли туда идти?
СПАСИБО
Трудовое право
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста!! ! Спасибо
Ученический договор - это дополнение к трудовому договору (ч. 2 ст. 198 ТК РФ) , то есть он не может быть заключен без трудового договора. Трудовые отношения начинаются с первого дня работы у работодателя, несмотря на то какую трудовую функцию вы будете осуществлять - ученика или еще кого то.
В описанной ситуации скорее всего заключают срочный трудовой договор под видом ученического на 3 месяца, а потом если вы не понравитесь уволят по окончании срока.
Ситуация спорная, для заключения срочного договора нужны основания (например сезонность работы) , при этом срок обучения не может служить основанием срочности трудовых отношений.
Нормальный работодатель делает так: трудовой договор бессрочный + ученический договор на 3 месяца.
Скорее всего в описанном случае присутствует схема, не совсем законная, для избавления от неугодной молодежи. Идете туда на свой страх и риск, потом возможно уволят по окончании срока ученического договора.
Требуйте чтобы в договоре бал указан испытательный срок и после его истечения вы продолжаете работать на постоянной основе. Уволить Вас во время испытательного срока можно по инициативе работодателя если Вы не прошли испытания. Уменьшение заработной платы во время испытательного срока. ТК Не регламентирует оплату труда во время испытательного срока. Может получиться так что по окончании испытания Ваша зар. плата такой же.
это развод, ищите другую работу.