Трудовое право
Предприятие на котором я работала реогранизовывается
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Случайно узнала что проедприятие на котором я работала и где сейчас числюсь в декретном отпуске реорганизовывается было ОАО а теперь будет ЗАО. При чем все это начнется с 01.10.10 то есть завтра. Чем это опасно для меня? Могу ли я потерять пособие и работу? И куда обращаться?
В соответствии со ст. 75 Трудового кодекса РФ при изменении подведомственности (подчиненности) организации, а равно при ее реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) трудовые отношения с согласия работника продолжаются.
Если сотрудники продолжают работать в новой (реорганизованной) организации, то в их трудовых книжках должны быть сделаны соответствующие записи (например: "ООО "ХХХ" реорганизовано в ЗАО "УУУ" на основании протокола общего собрания участников ООО "ХХХ" от 11.09.2010 N 79-ОС").
Анна Орлова
А если я нахожусь в декрете и меня вообщев известнось не поставили. Узнала в общем то случайно об этом. Никаких заявлений ничего не просят это и напрягает
Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся гарантий руководителю организации, его заместителю и главному бухгалтеру при расторжении трудового договора в связи со сменой собственника организации, см. статью 181 данного документа.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
нет)) ) реорганизация это не ликвидация. ваша организация поменяла правовой статус. если вы увидите нарушения, то обратитесь за письменными разъяснениями сначала к работодателю (ответ в течении 30 дней) , а потом напишите заявление в Прокуратуру и Инспекцию труда.
Анна Орлова
Спасибо