Трудовое право

Должна я возвращать деньги в компанию, если при увольнении у них, видите ли, программа неправильно что то посчитала?

Их требования законны? И что мне делать? На какие правовые акты ссылаться?
можете не возвращать
ждите решения суда, тогда придется возвратить
Дмитрий Педан
Лучший ответ
Пошлите эту программу....
Если счетная ошибка, то должны возвращать (ТК РФ) , они могут в суд обратиться
Vlad Lisenko
Не обязана возвращать. Но есть такой неписаный закон жизни - если что-то незаслуженно получил, потом больше потеряешь.
А представте себя на месте девчонки бухгалтера, которая ошиблась и переплатила Вам. Ведь с неё по полной программе все взыщут, если Вы добровольно не вернете переплаченное.
Артур Бохан
если суд признает сбой счетной ошибкой, взыщет..
Ни на что Вы ссылаться не должны- это их проблемы. По Вашему мнению все посчитали правильно- Вы ведь не бугалтер и не обязаны ничего высчитывать. Деньги Вы получили от них на законных основаниях, а их ошибки это их проблемы. Если будут запугивать не верьте. Максимум что они могут это подать в суд на неосновательое обогощение, и максимум Вам придется вернуть лишнее деньги. В суде Вы заявите, что сумма была обычной и полностью по Вашим расчетам соответствовала тому, что Вам должны были заплатить, никаких писем и требований Вам не поступало, и что деньги Вы уже давно потратили и для Вас затруднительно их выплатить и Вы не понимаете почему должны терпеть лишения из-за чужих ошибок. Весьма вероятно, что им откажут или удовлетворят частично. Но чаще всего в суд в подобных случаях не подают, ну разве сумма очень большая- а так обходиться одним криком- ведь значительно проще либо списать на убыток или наказать сотрудника который виноват в ошибке. Я бы с ними вообще не общался- а если вызовут в суд обязательно сходил.
Elena Kuntsevich
Вобщем-то можно не возвращать, но стоит ли? Как говорят "Земля-то круглая, она крутится". Кто его знает как повернётся завтрашний день, может ещё придётся адреснуться.... Чужие деньги счастья ещё никому не принесли. А ошибиться можете и вы, от этого никто не застрахован.