Трудовое право
Поступили деньги на зп карту, но я там уже не работаю. нужно ли возвращать деньги?
Поступили деньги на зп карту в меньшем объеме чем была зп, но в организации не работаю уже пару месяцев. снял деньги и узнал, что поступали деньги по документам как зарплата. уже позвонили с организации и просили вернуть угрожая неосновательным обогащением. Расстались мы с ними в не очень приятных чувствах, по этому возвращать не очень хочется. посему хочется узнать, грозит ли какая ответственность, т. к. судя по налоговому кодексу они не имею права требовать деньги предназначенные для зп
Интересны твои рассуждения. Пришли деньги случайно.. Хм.. Отдавать их или нет. ГК РФ. Узнал, что еще и от бывшего работодателя. ТК РФ. Налоговый-то кодекс при чем тут?
Не яявляется твой случай неосновательным обогащением, подлежащим возврату=))
Хочешь-отдай. Не хочешь-не отдавай. Суд разберется кто прав, кто виноват.
Видишь ли, статья 1109 указывает на то, что не подлежит возврату ЗП и приравненные к ней платежи.. Так что ситуация двоякая.. Ты ведь там не работаешь=))) Следовательно, это и не зарплата, а значит статья 1102 ГК, по которой ты должен вернуть сии деньги.. Но ведь всегда можно обосновать свою позицию=) Вот сиди и думай, как же надо применять норму=)))
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Нет конечно, не отдавай. Деньги пропей, этих посылай.
отдай, все равно через банк вытянут обратно
через банк может и вытянут, но это оочень нескоро. пока суд .туда-сюда. кароч живи спокойно и радуйся)
По налоговому кодексу написано: Если работник получил заработную плату, то организация обязана перечислить налог.... Если Вам поступили деньги, то соответственно налог перечислен... Вы можете на это упираться....