Трудовое право
несчастный случай на предприятии
Кто несет ответственность Выплачивает ли предприятие материальную конпенсацию Если можно ссылки на соответствующие законы. Данке)
Смотрите Кодекс законов о труде глава 34 и глава 35( статьи с227-231)
Несчастный случай: расследование, оформление необходимых документов. Здесь найдете ответ на Ваш вопрос.
Работодатель обязан организовать комиссию по расследдованию и оформить акт Н-1. Раз это вина рабочего, то ему предстоит пересдавать экзамены как минимум
при нарушении ПТБ шансов мало, но всегда есть масса нюансов. тут и наличие инструктажа под роспись, и вина мастера за недосмотр. много зависит от решения комиссии.
1. Отвечают и работодатель и работник. Их фамилии и должности указываются в акте расследования с указанием пунктов того закона или инструкции, которые они нарушили.
2. Оплачивает и больничный и все последствия травмы (операции, реабилитация, уход, и т. д. ) Фонд социального страхования, но только в том случае, если оформлен акт Н-1. Выплаты могут уменьшить на размер процента вины работника. С предприятия можете потребовать возмещение морального вреда через суд.
3. Даже если работник нарушил требования инструкции, ЕГО ВИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БОЛЬШЕ 25%, т. к. по закону вдаделецем источника повышенной опасности является работодатель, он обязан обеспечить безопасность работника любым путем и его дело сделать так, чтобы никто ничего не мог нарушить. Процент вины работника должен подтвердить тот, кто работника защищает, обычно профсоюз, если его нет, то работник может нанять адвоката для участия в расследовании несчастного случая, это его право. Вообще, установление процента вины работника - дело довольно муторное и при привлечении грамотного защитника, это всегда можно оспорить в суде и виноватым окажется работодатель.
Откройте трудовой кодекс, раздел охрана труда, этой теме посвящена целая глава. . Тот факт, что имеется вина рабочего может повлиять только на размер выплаты, но выплаты будут. При несчастном случае обязательно проводится произ. расследование, где и устананвливаются виноввные, в зависимости от тяжести несчастного случая могут привлекаться профсоюз, труд. инспекция. Выплаты произодятся ФСС (работодателем и высчитываются из взносов).