Стоит выходить на работу в том случае, если за это время у Вас повысилась заработная плата.
С 1 января 2010 года пособие исчисляется исходя из среднего заработка по предшествующему страховому случаю (в размере, установленном перед первым отпуском по уходу за ребенком) (ст. 14 Закона 255-ФЗ в редакции Закона № 213-ФЗ).
Трудовое право
Здраствуйте, Я пойду из декрета в декрет, стоит мне в этом промежутке выходить на работу? законы изменяются.
Если первому ребенку нет ещё 1,5 лет, однозначно выгоднее прервать отпуск по уходу за первым ребенком и выйти в отпуск по беременности и родам. . Для этого пишется заявление примерно следующего содержания: «В соответствии со статьей 13 Федерального закона РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» прошу с …(такой-то даты) прервать мой отпуск по уходу за ребенком …(ФИ ребенка) и предоставить мне в соответствии с медицинским заключением отпуск по беременности и родам с выплатой соответствующего пособия. »
Дело в том, что в соответствии с указанной статьей 13 Федерального закона РФ от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.
Поэтому одновременно в отпуске по уходу за первым ребенком и в отпуске по следующей беременности и родам находиться нельзя. Надо выбрать.
Если ребенку более 1,5 лет, то пособие по БИР будет назначено из среднего заработка до ухода в декрет за первым ребенком.
Выйдите на неделю