Трудовое право

Пошла в декрет. Директор отказывается платить больничный и прочее, что делать и имеет ли он на это право???

Юлия Щур
Нет, не имеет. Начнем с того, что всё, что он обязан вам выплатить по больничному по БиР, единовременное пособие на рождение и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ему возместит Фонд социального страхования. Своих денег предприятие на вас не тратит ни копейки, его обязанность передать вам государственные деньги. Пишите на имя директора требование, оплатит вам б/лист, прикладывайте больничный и отправляйте по почте, заказным письмом с уведомлением, таким же образом отправите заявление и док-ты на получение единовременного пособия и на оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. ОБЯЗАТЕЛЬНО сохраняйте все копии отправленных документов, квитанции об отправке и уведомления о получении. В дальнейшем вы сможете обратиться с официальным письмом с приложением к нему копий документов, подтверждающих невыплату или задержку в выплате пособий (ваши письма) , в Министерство здравоохранения и социального развития, либо его подведомственную организацию Росздрав (в юридические отделы (управления) ) и в отделение Фонда социального страхования за разъяснениями о порядке Ваших действий в сложившейся ситуации. Также вы можете обратиться в суд за защитой нарушенных прав, основываясь на том, что невыплата в установленный законом срок и/или задержка выплаты причитающихся пособий, нарушает Ваши права, влечет ухудшение материального положения. И потребовать возмещения и морального ущерба. Удачи!

P.S.в Уголовном кодексе РФ есть такая статья, 145.1.где четко прописано, что невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, ПОСОБИЙ и иных установленных законом выплат, свыше двух месяцев, совершенная руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Maxim Shmurak
Лучший ответ
а вы подавайте в суд. Судья разберется с вашим директором
Если вы оформлены "по белому", то придется ему платить (в крайнем случае через суд) . К стати, платит не организация, а соцстрах.
в суд
Обратитесь в государственную трудовую инспекцию! они ему объяснят его обязанности.
Nastia Kuzmina
прочитайте договор, который вы заключили при оформлении на работу.
Rustem Metsur
не имеет, в суд обратитесь