Трудовое право

Отказываются платить отпускные

На работе всегда платили отпускные исправно, в конце года все выплачивали, два года назад платить перестали, опираясь на то, что деньги заплатят при увольнении, так и было, а теперь работодатель в открытую сказал что финансовые проблемы у них и отпускные платить не будет, даже при увольнении, ему плевать на это, и что можем обращаться куда угодно, все равно ничего не добьемся. это вообще правомерно? может новый закон какой то позволяет так поступать ему? можно куда то обратиться и есть ли смысл?
закон у нас один - Трудовой Кодекс РФ, согласно ему работодатель обязан выплачивать отпускные не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска, а замена очередного отпуска денежной компенсацией запрещена, компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается только при увольнении.
так, что "исправно" выплачивая вам в конце года компенсацию вместо отпуска, работодатель нарушал ТК РФ. если сейчас он прекратил это делать, значит всё таки решил закон соблюдать.
если вы вышли в отпуск, но не получили отпускные, то у вас один путь - писать жалобу в трудовую инспекцию. по закону, не получив отпускные, вы могли не уходить в отпуск, а продолжать работу до выплаты отпускных, уведомив работодателя о своем решении в письменном виде
Алексей Романюк
Лучший ответ
Отпускные платят перед отпуском. А не в конце года. И при увольнении- компенсацию за неиспользованный отпуск
Мария Утенова
А официально ли ты работаешь?
Елена Шутеева
в силу положений ст. 127, 140, 352 тк рф, при увольнении работнику, кроме прочего, выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска; каждый имеет право защищать свои трудовые права всеми не запрещенными способами, в т. ч. такими как: самозащита; защита прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита
S.
S.a.r.m.a.t. ....
Обратитесь в прокуратуру по вопросам нарушения трудовых прав. Лучше коллективно.
"платить перестали, опираясь на то, что деньги заплатят при увольнении".
Я прошу меня извинить, но если Вы, проработав ещё *дцать лет, вдруг не уволитесь, а помрете (тьфу-тьфу, не дай Боже) - Вы думаете, что работодатель выплатит эту задолженность Вашим наследникам? Ага! Щас! Как сказано выше - в трудовую инспекцию, в прокуратуру, в суд! Если опасаетесь преследования со стороны работодателя - в трудовой инспекции можно попросить анонимную проверку. Придут якобы по другому поводу и заодно проверят порядок выплаты отпускных. Я надеюсь - Вы за неполученные деньги нигде не расписывались?
Анна Гайтота
Ст. 114тк рф: Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Ст. 120 тк рф: При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. Так и при увольнении отпускных выплачивается больше.
Ст. 122 тк рф: Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.!!!
Ст. 126 тк рф: Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Ст. 127 тк рф: При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Ч. 1 ст. 181 тк рф: Коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовыми договорами либо решениями работодателя, не могут предусматриваться выплата работникам выходных пособий, компенсаций и (или) назначение им каких-либо иных выплат в любой форме в случаях увольнения работников по основаниям: дисциплинарное взыскание или виновные действия (бездействия) если они доказаны!!!!
Ст. 236 тк рф: При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования цб рф.
Так же не помешалобы указать в иске (заявлении) и моральный вред: ст. 237 тк рф Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
Ст. 352 тк рф: Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (прокуратура, суд, труд инспекция, профсоюз0.
Teimuraz Vardiashvili
Обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.