Трудовой кодекс РФ один для всех форм собственности!
Для ИП, ООО и т. д. отдельно писать никто не будет, так что подчиняться Трудовому законодательству ваш частник обязан. Ваши законные отпускные должны вам быть выплачены. Можно обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру - они ооочень доходчиво объясняют законодательство таким работодателям.
Трудовое право
А что только на государственных предприятиях платят отпускные, а на других как захочет хозяин? куда обращаться за помощью?
Есть КЗОТ и им должны руководствоваться все предприятия всех форм собственности. В инспекцию по труду .
многие люди работают по договору подряда, не получая отпускные, Вы не одни - не переживайте
В трудовую комиссию, суд !
В любых организациях, предприятиях, учреждениях, государственных и муниципальных органах отпускные выплачиваются в соответствие с Трудовым кодексом РФ. При нарушениях трудового законодательства следует обратиться в прокуратуру или инспекцию по охране труда.
в трудовую инспекцию
В принципе законы о труде касаются всех, но хозяева в основном их не придерживается, только суд, а будет ли потом работа. По закону у вас с работодателем должен быть трудовой договор, в котором он оговаривает все формы и сроки оплаты труда
В инспекцию по труду или в суд
В инспекцию по труду, у вас должен быть профсоюзный комитет, он должен об этом заботиться, а больничные вам оплачивают, а в пенсионный отчисления отчисляют? проверьте.
Вообще то за нарушение трудового законодательства предусмотрена ответственность. Если брать во внимание кодекс об административ. правонарушениях, то:
Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ТО ЕСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ) ,
- от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное
приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на
юридических лиц (ОРГАНИЗАЦИИ) - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или
административное приостановление деятельности на срок до девяноста
суток
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за
аналогичное административное правонарушение (абзац дополнен с 12
августа 2005 года Федеральным законом от 9 мая 2005 года N 45-ФЗ -
см. предыдущую редакцию) , -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Есть практика, когда работник припугнув работодателя грозящей ответственностью получает все гарантии, которых его раньше лишали. Бояться увольнения не надо. Люди не глупые делать этого не станут, себе дороже - на работе восстанови потом, денег заплати... .
А еще совет обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, УНП (Управление по налоговым преступлениям) , ОБЭП, УФНС (Управление Фед. налоговой службы - кстати практически во всех районных инспекциях на стендах написан телефон "доверия" по теневым зарплатам) . Начать лучше с прокуратуры, так как они сейчас как раз проводят рейды проверок работодателей.
сейчас с каждым днем ужесточают ответственность за нарушения в данной сфере. Поверьте, даже анонимного звонка будет достаточно для того, чтобы вышеуказанные органы отреагировали. И если уж действительно при проверке выяснится, что работодатель не исполняет свох обязанностей, установленных законом - то ему уж точно мало не покажется.
Кстати, если выяснится, что они намного занижают размер фонда оплаты труда и сответственно недоплачивают налоги (сборы) - будет заведено уголовное дело. Если сумма меньше полмиллиона - отделаются огромными штрафами, если больше - директора могут посадить :-D
Бухгалтерия будет солидарно (либо частично) ответственна за данные деяния только если докажут ее сговор с директором. В противном случае руководитель ответит за все
суток
см. предыдущую редакцию) , -