Трудовое право

Маму уволили одним днем,но труд.книжку еще не отдали.Куда обращаться за помощью?!

Ни куда не стоит обращаться пока не истечёт три месяца. В связи с тем что ей не выдали трудовую книжку её лишили возможности трудоустройства, постановки на учёт в УСЗН. По истечении этого времени можно обращаться в суд с требованием выплаты компенсации, которая будет расчитываться по правилам вынужденного прогула.
Суд обяжет виновную сторону выплатить сумму равной расчётному среднему заработку за предыдущие шесть месяцев. Также может учесть специфику трудовой деятельности и восстановить трудовой стаж, путём внесения записи об увольнении на дату судебного заседания или вступления решения в законную силу.
Но трудовую инспекцию нужно будет привлечь в заседанию и поставить в известность непосредственно перд ним - тогда успех 99%.
Роза Сейсембаева
Лучший ответ
А зачем сейчас обращаться . Пройдет 2 месяца и 28 дней, тогда и обращайтесь.

И трудовую книжку отдадут и за вынужденный прогул заплатят.
Жанна Есиева
в силу положений статьи 84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. .

в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Юлия
Вопрос в том, ЧТО Вам нужнее: трудовая книжка или какие-то суды за компенсации.
Если суды - то ответ выше.
Если трудовая книжка - пусть Ваша мама сама лично сходит в районную прокуратуру: как правило, "по звонку" мигом отдают трудовую книжку и расчёт (если его тоже не выдали) .
Вообще-то невыдача трудовой книжки это нарушение, которое действительно влечёт и выплату компенсации, и административную ответственность работодателя. Прокуратура может за это ещё и наказать, а если обратиться в инспекцию труда (в районах её нет, есть только в областном центре) - то они приедут с проверкой, найдут ещё что-нибудь, и оштрафуют намного больше! Но вряд ли Вам нужно такое "восстановление социальной справедливости".
Андрей Смирнов
Все правильно. Отдадут, если обратитесь.
Если срок уже приличный, можно обратится в суд, с выплатой материального вреда за незаконное лишение права трудиться.
А почему она ее не забрала? Были на то причины?
в прокуратуру. им показатели нужны