Трудовое право

Вопрос про трудовую книжку. Если я её куплю новую труд. книжку в метро, она будет действительна?

Elena Kohnovich
в метро и переходах продаются оч часто ненастоящие книжки, есть несколько мест где их обязан закупать работодатель и вы об-ы по ТК РФ купить у него бланк чистой трудовой книжки и оплатить ему ее и он туда уже вносит, предварительно вы обязанны написать что утеряли старую книжку заявлением, а если просто 1 запись то вы должны просто купить ее у работодателя, но увы у нас в России да в маленьких фирмах часто покупать заставляют работника в метро, а вот потом вы придете в пенсионный фонд и вам скажут что книжка ненастоящая, а проверяется она как деньги в банкечерез спец устройство, там должна быть галограмма и полоска невидная глазом невооруженным, так что у нас у многих левые книжки купелнные в метро: (Настощими занимаются ООО Спецбланк телефоны 540-0966
главснаб Правит МОсквы 912-1072 и Зоо Комус 99500020
Сашка-Камашка Тершевская
Лучший ответ
Будет. Восстановишь записи и поставишь печать с последнего места работы.
да, конечно, она будет действительна

5 лет назад я в метро купила удостоверение подруги Натальи Орейро, оно действительно

Не занимайтесь ерундой. Бланки трудовых книжек и вкладышей продаются через уполномоченные организации только юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям. Физлицу не продадут.
Бланк, купленный в метро, может быть и нормальным настоящим бланком. Допустим, в этот бланк работодатель (или Вы сами по-тихому) внесет записи о работе в этой организации.

Но раз до сих пор Вам на работе не оформили трудовую, то не просто по забывчивости. Скорее всего, в этой организации на работу Вы не устроены, работаете "вчерную", ни по каким документам Вы там не числитесь и отчисления в ПФ РФ работодатель за Вас не делает. В таком случае запись в трудовой ничего не даст. При оформлении пенсии вопрос несоответствия встанет, свидетелей уже не будет, может, и организации самой не будет, этот стаж Вы подтвердить не сможете.

Трудовую книжку должен оформить работодатель, поговорите с ним.
Алина Мусина
Да, если она будет чистая, а работодатель заполнит ее. Только зачем если до этого была уже книжка?
Elena Kohnovich Нет, у меня вообще нет трудовой книжки, вот решил завести, чтобы за подработку у работодателя время работы капало на трудовую книжку ))
Если у работодателя не заведено закупать трудовые книжки, то вы сами можете ее купить, просто это считается нарушением правил.
Если купленная книжка выглядит нормально, без потертостей щероховатостей, все буквы и цифры хорошо пропечатаны - будет действительна.
ПФР никогда не будет сверять ни серию трудовой книжки, ни номер, ни год, он смотрит только на записи. Также на забываем, что работодатель должен отсчислять на вас страховые взносы.
Отсутствие галограммы в трудовой книжке - не является нарушением, т. к. ее наличие не прописано в законах, просто ее некоторые поставщики ТК вкладывают для большей защиты.
Хотя, справедливости ради, стоит написать, что давненько в сети можно было встретить описание ситуации, когда человеку отказали в оформлении загранпаспорта, по той причине, что серия и номер книжки не совпадали с реальным выпуском (не знаю правда ли).
Олег Козлов