Трудовое право
Вопрос о трудовой книжке+
Если человек по какой-либо причине не может временно забрать свою трудовую книжку в организации, из которой уволился, сколько времени трудовая книжка должна храниться в организации и на основании какой статьи какого закона?
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
...Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность) ...
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет ...По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой ...
...Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки ...По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника ...
Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей
(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225)
43. Трудовые книжки и дубликаты трудовых книжек, не полученные работниками при увольнении либо в случае смерти работника его ближайшими родственниками, хранятся до востребования у работодателя (в организации или у физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем) в соответствии с требованиями к их хранению, установленными законодательством Российской Федерации об архивном деле. Срок хранения невостребованных трудовых книжек 75 лет.
Богдан Матюшенко
Спасибо, Владимир
Хранится до письменного требования владельца передать книжку к определенной дате при его явке или направить почтой. А так требования к хранению книжек устанавливают 75 лет
Богдан Матюшенко
Значит можно не писать письмо? Просто прийти, когда сможет и получить? Обязаны будут выдать?
По моему храниться всегда (75 лет) если организация ликвидируется то сдают на хранение в архив....