Трудовое право
Подскажите вопрос по поводу трудовой книжки! есть вопрос
Первый вопрос! В 2000 г. я получила диплом средне-проф.образование организатор делопроизводства - архивист, но на титульном листе труд. книжки указана должность "секретарь" (так как устраивалась работать секретарем) а графа образование средне-профессиональное! Ошибка ли это! ведь кроме титульного листа ни где об образовании не написано С 2000 г. я поступаю в институт и параллельно получаю высшее образование, окончание и защита диплома была в апреле (когда я еще работала), а августе меня увольняют а сам диплом выдают в сентябре, в январе я начинаю работу по диплому юристом, но в трудовой книжке нет пометки о высшем образовании, так как небыло оно вписано не на титульном листе (а надо ли и как?) не в самой трудовой кижке, так как на тот период я была езработная! Подскажите как быть? Или достаточно копии диплома о подтверждении высшего образования
Суть в том, что Вы хотите исправить запись в графе "образование" в трудовой книжке?
Попросите или потребуйте сделать это своего нынешнего работодателя или сотрудника центра занятости. Они обязаны внести в трудовую книжку соответствующие изменения.
А в трудовой и не надо. Диплом есть и достаточно.
У меня в трудовой в графе "образование" вообще прочерк стоит и ничего. Прикладываю в комплект документов дипломы, и все в порядке, ни в одном отделе кадров еще ни разу вопросов не задавали.
То, что в 2000 году внесли запись "секретарь", это неправильно, т. к. на титульном листе в графе "профессия, специальность" указываются сведения из диплома, а не та должность, на которую Вы устраиваетесь. Но это не страшно, тем более у Вас уже другая специальность. Сведения о высшем образовании и новой специальности должны внести на нынешней работе на основании диплома о высшем образовании. Как правильно это сделать Вам написал Владимир.
ИНСТРУКЦИЯ
ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК
2.4. Изменение (дополнение) на первой странице (титульном листе) трудовой книжки записей о полученных новых образовании, профессии, специальности осуществляется путем дополнения имеющихся записей (если они уже имеются) или заполнения соответствующих строк без зачеркивания ранее внесенных записей.
ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК
при устройстве на работу вы предъявляете все документы которые имеете и диплом в том числе. А вообще при устройстве на работу первый лист не важен. Вообще лучше всего собирайте рекомендации и отзывы начальства при устройстве на другую работу это тоже большой плюс. Удачи вам в работе.
Джульетта, а Вам она нужна эта трудовая книжка. С 2013 г. труд. книжка будет не актуальна. Накапливайте сами себе на пенсию.