Трудовое право
Подскажите пож. по поводу трудовой книжки
Я, работаю в маркете при оформлении на работу я сдала свою копию паспорта, индификационный код (копия),трудовой договор заполнила, написала заявление и передала эти документы главному бухгалтеру, так как руководитель назначил гл.бухг. заниматься отделом кадров. После увольнения гл.бухгалтера оказалась, что трудовой книжки моей нет. Руководитель пожала плечами и сказала, что не знает где она. Прошел год и ее не нашли. Что мне делать, подскажите, кто несет ответственность за трудовую книжку, у меня там стаж был не маленький .Виноватых не найти, а трудовой нет. Руководитель узнала, что якобы физ.лица не несут ответственность за трудовые. ЕЕ можно вообще не брать у работника. Хотя до этого случая никто ничего не говорил, если бы я знала, то трудовую сохранила бы у себя .Что делать и как себя вести в таком случае. Несет ли руководитель ответственность за сохранность документов????
Именно руководитель и несет ответственность. За нарушение установленного Правилами 2003 г. порядка ведения, хранения, учета и выдачи трудовых книжек должностные лица несут установленную законодательством Российской Федерации дисциплинарную, материальную, административную и уголовную ответственность. Работодатель-организация отвечает за имущественный вред, причиненный работнику нарушением правил заполнения, хранения и выдачи трудовых книжек, а также должен компенсировать причиненный работнику моральный урон, например, в случае внесения в трудовую книжку некорректных записей или при виновном удержании трудовой книжки работника. Размер компенсации морального вреда определяется судом.
За нарушение Правил и Инструкции к должностным лицам работодателя, виновным в такого рода правонарушениях, в том числе нарушившим правила ведения архивов трудовых книжек, применяются штрафы в соответствии со ст. 5.27 и 13.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Руководители организаций, неоднократно допускающие нарушения норм трудового права, регламентирующих порядок ведения и выдачи трудовых книжек, могут лишиться своих должностей на срок до 3 лет, если к ним будет применено наказание в виде дисквалификации.
Конечно, руководитель несет ответственность за сохранность трудовой книжки. Но ведь Вам нужна реально трудовая книжка. Работодатель по последнему месту работы обязан выдать трудовую книжку с записью о времени работы на этом предприятии. Остальные записи придется восстанавливать.
Конечно работодатель виновен. Обращайтесь в прокуратуру, трудинспекцию, суд.
см. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА № 225 от 16.04.2003.
Ответственность за соблюдение порядка ведения трудовых книжек
45. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.
Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.
За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
По трудовому законодательству Вашу трудовую книжку Вам обязаны выдать при увольнении, или выслать ее ВАм почтой с уведомлением на домашний адрес. Если это не сделано, Вы можете обратиться в суд, и по закону, работодатель, не вернувший вовремя ВАм трудовую книжку ОБЯЗАН ВЫПЛАТИТЬ ВАМ СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК за все время невозвращения тр. кн. , как будто ВАс не уволили.
Мой муж 2 года назад за невозврат тр. кн. в течение 4 месяцев получил в итоге по суду за эти 4 месяца от своего нанимателя более 40 тыс. р.
Главное, если ВАм ее будут возвращать "задним числом", потребуйте второй экземпляр ведомости, где Вы распишитесь за получение тр. кн и проверьте, чтобы дата была свежая.
И в суд! Удачи!
конечно здесь вина руководителя, не взять у вас трудовую книжке не могли т. к обязаны.
через суд требовать компенсацию морального вреда в связи с утерей тр. кн.
Трудовая книжка со всеми необх. документами отдается на оформление работодателю, договор подписывается в 2-х экз, один для работника. Трудовая остается в отделе кадров и при увольнении с записью отдается работнику на руки. При утрате - желательно восстановить все записи - вам же это и пригодиться. А ответственным хранителем является работник отдела кадров. Удачи!