Трудовое право
Декретный отпуск и трудовая книжка есть вопрос...
Добрый день, народ, подскажите по такому вопросу, пожалуйста, я нахожусь в декретном отпуске когда дочери исполнился год появилась необходимость выйти на работу зарабатывать деньги, но мои работодатели сказали что платить мне не смогут мол у них кризис и денег нет ваще, в свою очередь меня пригласили работать в другую фирму, и там просят трудовую, но я не хочу увольняться из первой фирмы так как у меня там хороший стаж идет и выплаты на ребенка, но и хочу устроиться на работу во вторую фирму, имею ли я право забрать трудовую из перой фирмы что бы меня оформили и во вторую на пол ставки или еще как? Тока просьба не присылать ссылку на ТК РФ лучше на конкретную статью если таковая имеется.
Статья 60.1. Работа по совместительству
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) .
Причем, работа по совместительству не должна препятствовать работе основной, отсюда и график работы должен быть не более 0,5 ставки в неделю! И имеете право попросить внести запись о работе по совместительству (вам необходимо будет взять справку с будущей работы о работе по совместительству, и работодатель по основному месту работы обязан внести запись о совместительстве!)
вы можете оформить совместительство. трудовая при этом не требуется.
устройтесь по договору, но обязательно только или на не полный день или на полставки, так пишите в договоре, а то лишат декретных
Можно оформиться на работу и без трудовой, по совместительсту, но вы сразу теряете право на получение пособия на ребенка до 1,5 лет если думаете схитрить -накажут, не откреститесь. Если без оформления работать, тогда прокатит.
Юрий Пономарев
Если женщина выходит на работу на неполное время (неполный день или неполная неделя), то она сохраняет право на пособие в полной мере. Форум-то юридический. Ответы хотелось бы адекватные. Уж извините.
Если им хочется увидеть трудовую возьмите под расписку и покажите. если внесут запись, что можно сделать то ваши увидят если труд сдадите. можете трудовую потерять как будто бы и на старом месте завести дубликат. и увас будут две трудовые. а потом если кто то на старости будет изучать обе в норме. пока. удачи. кто работать любит тому идут на встречу.
можно устроится по трудовому договору и книжка останется на твоей аботе...