Трудовое право

Я работал у И/П. есть запись в труд. книжке.этот стаж будет считаться действительным?

Если ИП делало отчисления в Пенсионный фонд, то у Вас шел страховой стаж.
Паша 111
Лучший ответ
Раз отчисления в пенсионку были, значит будет считаться.
Если ИП делал за вас отчисления в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, то конечно стаж учитывается и для больничного и для пенсии.
Заур Макиев
Даже если ИП не делал отчисления, но запись в трудовой есть. Стаж будет засчитан. Постановление ВС РФ по этому вопросу.
Алексей Левшов
Да конечно
Если налоги платили - то да.
Konstantin Pavlov
Да, если за Вас проплачивали налоги. Возьмите справку 2НДФЛ.
Запись в трудовой книжке недостаточна.
Для страхового стажа требуется, чтобы Ваш работодатель начислял и перечислял на Вас страховые взносы в ПФ, а для этого Ваша зарплата должна быть "белой".
Как Вы получали зарплату? по нормальной платежной ведомости? С Вас удерживали НДФЛ? Если да, то у Вас действительный стаж.
Чтобы узнать более конкретно ситуацию со взносами в ПФ, т. е. состояние Вашего стахового стажа, ознакомьтесь со своими правами и ...действуйте! Обращайтесь в ПФ или непосредственно к работодателю.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 14 декабря 2009 г. N 987н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО)
УЧЕТА СВЕДЕНИЙ О ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦАХ

IX. Права и обязанности застрахованного лица

64. Застрахованное лицо имеет право:

а) получить бесплатно один раз в год в территориальном органе фонда по месту жительства или работы сведения, содержащиеся в его лицевом счете;

б) получить бесплатно у страхователя копии индивидуальных сведений и сведений о трудовом (страховом) стаже за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, представленных страхователем в отношении этого застрахованного лица в территориальный орган фонда;

в) обратиться в территориальный орган фонда с заявлением об уточнении содержащегося в лицевом счете адреса места жительства для получения сведений, содержащихся в лицевом счете;

г) обратиться в территориальный орган фонда (в Пенсионный фонд Российской Федерации) либо в суд с заявлением об исправлении индивидуальных сведений, содержащихся в его лицевом счете, в случае несогласия с указанными сведениями;

д) обратиться в территориальный орган фонда с заявлением о направлении ему сведений о состоянии лицевого счета в электронной форме.

http://nalog.consultant.ru/doc97770.html
попросите у работодателя справку 2-НДФЛ якобы для кредита и там в низу будет прописано какие вычиты с вас берут и сами всё поймёте.
Илья Мальгин