Трудовое право

Ситуация с оформл. в трудов. книжку (вн).

Уже пару месяцев работаю в отделе продаж. Руководитель оформляет в трудовую книжку только сейчас, после испытат. срока на следующих условиях: говорит, да, я тебя оформлю по трудовой, но одновременно ты мне напишешь заявление об увольнении без даты. Почему? Чтобы у него (у руководителя) не было проблем потом с моим увольнением. Чтобы не ждать потом 2 недели, чтобы не было к нему каких-то претензий со стороны Инспекции труда, если он оформит увольнение как-то не так, короче, фигня какая-то. Скорее всего, у него раньше были с этим проблемы, вот он и перестраховывается. Говорю: "Ок, напишу заявление, но с условием: пусть мне каждый божий день показывают трудовую без записи на увольнение. Чтобы эту запись не внесли без меня". Конечно, руководитель отказался. И оформлять отказывается, пока на руках у него не будет моего заявления об увольнении без даты. Что делать? Уходить не хочется - там классный район города, очень мне нравится, интересная работа. Да и взяли меня туда без опыта. Уходить поэтому ещё рано, а может, и не стоит вообще. Не знаю. Как бы решить вопрос с официальным оформлением без заявления об уходе?
Юридической силы такое заявление не имеет силы.
Т. к. датировку заявления увольнения "в случае чего" придётся ставить самому работодателю.
Языком закона это называется "подлог" со всеми вытекающими, а само заявление будет ничтожным.
Могу дать два совета.
1. Если будите писать заявление, сами не расписывайтесь,
а попросите кого нибудь "имитировать" Вашу роспись.
2.Или : после написания заявления (на следующий день после офиц проводки) ,
пишите заявление следующего содержания:
Ранее написанное мной заявление об увольнении по собственному желанию прошу считать недействительным.
Писать обяз. в двух экземплярах, с вручением под роспись (лучший вариант под роспись секретарши- куклы, которая не в курсе).
Алина Крыпаева
Алина Крыпаева
362
Лучший ответ
нарушение трудовых прав работника, пожалуйтесь на него в инспекцию труда, в прокуратуру.
Вас должны оформить по трудовой книжке, с трудовым договором.
Заявление на увольнение пишется за 2 недели до увольнения. Может он вас через 2 недели хочет уже и уволить? Пишите тогда, раз хотите такого поворота событий, или вообще в любой день вылетите без предупреждения и без записей в трудовой и без зарплаты
SU
Sergei Usachov
37 407
Большая советская энциклопедия
Трудовая книжка

Трудовая книжка, по советскому праву основной документ, в котором отражается трудовая деятельность рабочих и служащих. Т. к. ведутся на всех рабочих и служащих государственных, кооперативных и общественных предприятий, учреждений, ПРОРАБОТАВШИХ СВЫШЕ 5 ДНЕЙ, в том числе на сезонных работников, временных работников, а также на нештатных работников (см. Работники нештатные) при условии, если они подлежат государственному социальному страхованию. На лиц, работающих по совместительству, Т. к. ведутся только по месту основной работы.

В Т. к. вносятся сведения: о работнике (фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, профессия, специальность) ; о работе (приём на работу, перевод на др. работу, увольнение) ; о награждениях и поощрениях (награждение орденами и медалями, присвоение почётных званий; награждения и поощрения за успехи в работе, предусмотренные правилами внутреннего трудового распорядка и уставами о дисциплине и т. д.) , сведения об открытиях, на которые выданы дипломы, об использованных изобретениях и рацпредложениях и о выплаченных в связи с этим вознаграждениях. Взыскания в Т. к. не записываются.

Записи о причинах увольнения должны производиться в Т. к. в точном соответствии с формулировками действующего законодательства и со ссылкой на соответствующую статью, пункт закона.

Если есть трудовой договор, то можно идти в трудовую инспекцию
Ну, если напишите все же, то готовьтесь вылететь в любой день без зарплаты.

Похожие вопросы