Здравствуйте!
У меня такая ситуация: я работал водителем самосвала в Новгородском (Великий Новгород) филиале фирмы, которая юридически зарегистрирована в Екатеринбурге. Сам я из Ростовской области. Работал вахтовым методом. При устройстве на работу у меня взяли все необходимые для этого документы (паспорт, военный билет, справка водителя, фотографии), дали подписать трудовой договор. Копию договора на руки не выдали, сказали что дадут позже, но и позже не дали, а потом и я про это забыл. Одну вахту я отработал, и после межвахтового отпуска отработал ещё полторы вахты (по моей инициативе), и собирался доработать до конца второй вахты, но меня уволили раньше. Заработанных за эти полторы вахты денег мне не заплатили, мотивируя это тем, что меня за что-то оштрафовали (это на 50 тысяч рублей!), записей в трудовой книжке о приёме на работу и увольнении не сделали. Просто выдворили за дверь и всё.
Доказать, что я работал там можно. Во-первых, у меня есть справка о месте работы, которую я брал для судебных приставов, для алиментов; во-вторых, несколько коллег могут подтвердить (если не испугаются); в-третьих, на погрузке и выгрузке остались в компьютерах накладные с моей фамилией и подписью, по которым я осуществлял доставку песка, и при желании, их можно найти.
Что можете посоветовать в моём случае?
Трудовое право
Уволили без записи в трудовой книжке и без зарплаты
Ну если все хорошо, как Вы описываете, а именно: "Доказать, что я работал там можно. Во-первых, у меня есть справка о месте работы, которую я брал для судебных приставов, для алиментов; во-вторых, несколько коллег могут подтвердить (если не испугаются); в-третьих, на погрузке и выгрузке остались в компьютерах накладные с моей фамилией и подписью, по которым я осуществлял доставку песка, и при желании, их можно найти. "
то проблем вообще не видим.
Жалоба в Рострудинспекцию - обязательно через федеральный сайт в Москву, чтобы спустили вниз и через неделю "контрольный в голову" обращение в прокуратуру.
И та организация и та - Вам предоставят необходимую доказательственную базу - в виде сообщения "По Вашему обращению проведена проверка в реузльтате которой установлено что такие-то нарушили то-то мы им грозно погрозили и они скоро исправятся".
Затем простейшее исковое в суд на взыскание заработной платы )
Поверьте, сложного нет ничего - главное не бояться а включить мозг и желание разобраться ) Приходите к нам на сайт - открывайте Вопрос в разделе Вопрос/Ответ - будем помогать )
то проблем вообще не видим.
Электронный сервис Онлайнинспекция. РФ входит в состав масштабного долгосрочного проекта «Открытая Инспекция Труда». Ресурс позволяет гражданину обратиться в инспекцию труда, когда его права нарушены, а также получить информацию о других способах выхода из проблемных ситуаций в сфере трудовых отношений.
http://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/ или наберите в адресной строке
онлайнинспекция. рф
согласно ст. 16, 66 тк рф: трудовые отношения возникают на основании трудового договора, который считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя, даже если договор не оформлен в письменной форме; для восстановления нарушенного права работник вправе обратиться в суд, где будет обязан доказать факт трудовых отношений; доказательствами трудовых отношений будут: трудовой договор, запись в трудовой книжке, приказ о приеме на работу, табеля учета рабочего времени, ведомости о выплате заработной плате, возможны иные доказательства, в том числе свидетельские показания;
напиши президенту россии
Юлька =) Баранова
Президент - пишется с большой буквы, Мудрец.
Обратитесь в госинспекцию труда по месту нахождения филиала.
раз есть хоть какие то документы-можно судиться.
Скажи спасибо.
Проконсультируйтесь с юристом, тут насоветуют...
и что