Трудовое право
Заказчик отказывается платить. Что делать?
Работали на объекте, строили дом, письменный договор не составляли. Работа полностью выполнена но заказчик отказывается за нее платить и не выходит на связь. Можно ли с этим что нибудь сделать и решить эту проблему?
Кто стороны: физические лица или юр. лицо?
Исходя из судебном практики, отсутствие договора само по себе не освобождает лицо, воспользовавшееся результатами работ другого лица, от оплаты. Сложность в том, что даже, если подрядчик обратится в суд с соответствующим иском, то нужно прежде всего доказать факт того, что именно истец (подрядчик) выполнял работы, какой объем выполнен, и доказать стоимость выполненных работ (в отсутствии договора это затруднительно).
Бездействие подрядчика, выразившееся, например, в том, что он не направил заказчику извещение о готовности к сдаче результата выполненных работ, может привести к тому, что факт выполнения работ в полном объеме и факт использования заказчиком результата работ не доказан, следовательно, не имеется оснований для оплаты выполненных работ.
Ответ на вопрос "Можно ли с этим что нибудь сделать...?" не может быть гарантированным, поскольку, как минимум, нет письменных доказательств (заключенного договора и т. д), подтверждающих возникновение подрядных отношений. Даже при наличии документов (доказательств) исход дела в суде зависит от решения суда, и какие-либо выводы о возможном исходе дела, являются лишь субъективными предположениями.
Разобрать дом....
Договора то почему не заключаете????
надо было хоть аванс взять.. а вообще, за такое убивают иногда
можно попробовать, но.. будет ли результат,?
если у вас есть свидетели или иные письменные документы указывающие на то, что именно вы выполняли эту работу... то можно попробовать и ...только с адвокатом.
в суде пробуйте взыскать неосновательное обогащение
Нет договора ( акта приема и тд), нет работы.
Понять и пррростить !!!