Трудовое право
Вопрос к юристам. Договор на работу заключен на 10 лет, хочу расторгнуть. проработал 5 лет.
еще от организации давалась квартира, но ее я уже преватизировал полностью, так что о ней я думаю , думать не стоит. Так как я могу расторгнуть договор и уйти с работы?
ТК РФ не ограничивает Ваше право на увольнение по собственному желанию, даже в случае заключения срочного трудового договора. На Вас распространяются общие правила увольнения, предусмотренные ст. 80 ТК РФ.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Вы можете уволиться по собственному желанию до даты расторжения ТД, но по поводу квартиры может быть не так всё просто - с вас могут затребовать часть денег за квартиру, так что внимательно читайте договор трудовой или договор, связанны с передачей вам квартиры.
Здесь просматриваются нарушения ТК, так что можете свободно уходить.
в силу положений статей 4, 80 тк рф: принудительный труд запрещен; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели..
Вы можете расторгнуть свой трудовой договор в любой момент. Но советую внимательно его перечитать, не включен ли в текст договора пункт о штрафных санкциях за создание подобной ситуации. Зачастую работодатель его прописывает.
Если в договоре установлены сроки то это срочный трудовой договор, а по Трудовому законодательству срочный трудовой договор не может заключаться на срок более 5 лет.
Так что можете смело уходить ссылаясь на ч. 2 ст. 58 ТК РФ
Еще для заключения срочного договора нужны необходимые условия предусмотренные ст 59 ТК РФ и если они не имели место в момент заключения можно в суде переквалифицировать в договор заключенный на неопределенный срок и уволиться по собственному желанию ст. 80 ТК РФ