Трудовое право

Я в декрете.за2мес.пособие выплатили больше чем полагается.теперь просят возврат.я должно вернуть?

получала пособие до 1,5.Летом по ошибки за июнь-июль выплатили больше.чем полагается.в сентябре нам было 1,6.получаю с соц.защиты.а с работы просят вернуть деньги которые выплатили летом.Я должна вернуть или это ошибка бухгалтера?Бухгалтер уволился.
Вы не виноваты и деньги возврату не подлежат.
Излишне выплаченные суммы пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком и других пособий по общему правилу не могут быть взысканы с работника. Иными словами, переплаченную сотруднику сумму того или иного пособия списывают за счет средств компании. Исключением является счетная ошибка (арифметическая) или недобросовестность сотрудника-получателя пособия (представление им документов с заведомо неверными сведениями; сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, и т. п. ) В этих случаях сумма подлежит удержанию.
В вашем случае, я так думаю, в результате неправильного толкования бухгалтерией законодательства при расчете среднего заработка были учтены выплаты, которые включать в расчет не следовало (в частности, материальная помощь, компенсация расходов на питание, обучение, проезд и т. п.) , что привело к завышению суммы среднего заработка. В таком случае возникшее у работника неосновательное обогащение не подлежит возврату, поскольку указанные денежные суммы предоставлены ему в качестве средства к существованию при отсутствии с его стороны недобросовестности. В этом случае ответственность несет бухгалтер.
Вам ничего возвращать не надо и удерживать с пособия излишне ввыплаченные суммы не имеют право. Если осмелятся удержать, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, пусть проверку проведут. Не переживате. Удачи!
Aharon Priven
Лучший ответ
Даже если это ошибка бухгалтера - деньги всё равно не ваши...
Фаина Фомина
на ваше усмотрение..
можете не возвращать, они сами удержат из вашей будущей зарплаты
Марина Демко
Только в том случае если это была счетная ошибка, кроме того работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

19 мая 1995 года N 81-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ
Статья 19. Удержание излишне выплаченных сумм
Органы, осуществляющие назначение и выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, имеют право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в процессе которой указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.
(часть первая введена Федеральным законом от 29.07.1998 N 134-ФЗ)
Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров) . Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
да
Денис Бавыкин
Забей на всех! Это их косяк!