Трудовое право
Кто должен выплатить выходное пособие? внутри
Сотрудников сократили месяц назад, они на учете в службе занятости, предприятие с января закрыается. Кто должен выплачивать выходное пособие на сотрудников????
В соответствии со ст. 140 ТК РФ все суммы, причитающиеся работнику от работодателя, выдаются в день увольнения работника. Выходное пособие получить реально, а вот за третий месяц не получится, если предприятие к январю будет ликвидировано. Все остальные пособия - за счет службы занятости.
Ух как выходное пособие должны были выплатить еще месяц назад в последний день работы - день увольнения работников.
предприятие
Елена ***
Я правильно понимаю, что предприятие не может закрыться, пока не выплатит полностью вых. пособие своим сокращенным?
Выходное пособие в размере среднего месячного заработка выплачивается увольняемому работнику при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата. Кроме того, за увольняемым сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) . Средний месячный заработок может быть сохранен и в течение третьего месяца по решению службы занятости населения, если работник в 2-недельный срок после увольнения обратился в эту службу, но не был трудоустроен.
Елена ***
А кто долже выплачивать-то это среднемесячный заработок, если предприятие закрывается?
Работодатель, который сократил работника. При этом выплата выходного пособия должна производиться в день увольнения.
Первые 2 месяца- предприятие, за третий месяц- служба занятости.
Выходное пособие в размере среднего месячного заработка при увольнении по сокращению численности или штата работников вам должны были выплатить на вашем предприятии в день увольнения! На период трудоустройства за вами сохраняется средний месячный заработок за второй месяц, но вы обучаетесь от Центра занятости и вам будет начислятся пособие (стипендия) , поэтому предприятие вам уже ничего оплачивать не должно.
предприятие