Трудовое право

Выплата декретных на второго ребенка

Эльчин Абасов
Если первому ребенку нет ещё 1,5 лет, однозначно выгоднее прервать отпуск по уходу за первым ребенком и выйти в отпуск по беременности и родам. Для этого пишется заявление примерно следующего содержания: «В соответствии со статьей 13 Федерального закона РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» прошу с …(такой-то даты) прервать мой отпуск по уходу за ребенком …(ФИ ребенка) и предоставить мне в соответствии с медицинским заключением отпуск по беременности и родам с выплатой соответствующего пособия. »
Дело в том, что в соответствии с указанной статьей 13 Федерального закона РФ от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.
Поэтому одновременно в отпуске по уходу за первым ребенком и в отпуске по следующей беременности и родам находиться нельзя. Надо выбрать.
Камилла Жарасова
Лучший ответ
С 1 января 2010 года пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка по предшествующему страховому случаю (в размере, установленном перед первым отпуском по уходу за ребенком) (ст. 14 Закона 255-ФЗ в редакции Закона № 213-ФЗ) . Если первому ребенку не исполнилось 1,5 лет, тогда придется выбирать между пособием по беременности и родам и пособием по уходу за ребенком.
Как понять начинается декрет. заканчивается декрет? на первого ребенка будут платить до 1,5 лет. на второго с рождения и до 1,5 лет независимо от наличия/отсутствие других детей. На второго будут платить не менее прожиточного мин. (я не работающая на 1 получала 1800, на второго 4800) то же самое если работающая. Но работающая будет получать не более 40% з/пл и не менее 4800