Трудовое право
Может ли фсс отказать в выплате декретных
У меня подруга за месяц до декретных устроилась офециально на работу, когда работодатель подал документы в ФСС о выплате декретных их вызвали в ФСС для обьяснения обстоятельств по которым в такие сроки она была принята на работу. Имеют ли право ФСС отказать в выплате, если все документы в порядке и оформлено все официально и были сделаны отчисления и в пенсионый и в другие фонды
Ну вообще то платит пособие по БИР работодатель, а ФСС всего лишь навсего его возмещает. Поскольку действия ФСС в данном случае будут не законны и доказать "злой" умысел работодателя крайне не просто, то при обращении в суд выигрыш примерно 90%, а если хорошо подготовиться, то и более.
Как правильно замечено выше:
Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
...Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей....
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 января 2014 г. N 1 О ПРИМЕНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,
РЕГУЛИРУЮЩЕГО ТРУД ЖЕНЩИН, ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
....3. Под дискриминацией в сфере труда по смыслу статьи 1 Конвенции Международной организации труда 1958 года N 111 относительно дискриминации в области труда и занятий и статьи 3 ТК РФ следует понимать различие, исключение или предпочтение, имеющее своим результатом ликвидацию или нарушение равенства возможностей в осуществлении трудовых прав и свобод или получение каких-либо преимуществ в зависимости от любых обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (в том числе не перечисленных в указанной статье Трудового кодекса Российской Федерации), помимо определяемых свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловленных особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.
В связи с этим в отношении женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних не допускаются различия при приеме на работу, установлении оплаты труда, продвижении по службе, установлении или изменении индивидуальных условий труда, подготовке (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительном профессиональном образовании, расторжении трудового договора и т. д., не основанные на деловых качествах работников, характеристиках условий их труда....
Как правильно замечено выше:
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ
да, имеют право. ТК РФ запрещает отказывать в приме на работу по причине беременности, но ФСС считает, что прием женщины на работу "за полчаса" до отпуска по БиР - это попытка незаконного получения бюджетных средств. особенно, если ранее она нигде не работала, вакансию работодатель открыл буквально накануне, фактически она этот месяц не работала (например, сразу пошла на больничный или в отпуск), работодатель является родственником беременной "работницы"...
работодатель, если он не согласен с решением ФСС, всегда может обратиться с иском в суд и доказать, что данная работница - очень ценный сотрудник, она действительно этот месяц работала не покладая рук, за ней сохранено её рабочее место и должность (на него принят временный работник) и т. д., если суд согласится с доводами работодателя, то ФСС на основании судебного решения расходы ему возместит.
Могут.
В России возможно всё. Даже если закон на вашей стороне, выплат будете добиваться до совершеннолетия ребёнка.