Трудовое право
Выплаты декретные/по уходу за ребенком
Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, можно ли оформить выплаты по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет на работе мужа, если жена безработная (по причине ликвидации фирмы, хотя, причина неважна). Причем, чтоб он по-прежнему работал (а жена сидела безработной дома с ребенком).
Пособие по БиР оплачивают только работающим (это больничный лист по временной нетрудоспособности). Вы его не получите нигде.
Единовременное пособие при рождении ребенка можете оформить и получить на работе у мужа.
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет на работе мужа - нельзя. Можете оформить в отделе соцзащиты. Размер будет из расчета МРОТ - 5965р.
Если суммарный доход будет маленьким, также можете оформить пособие на ребенка как малоимущим.
Во всех случаях необходимо предоставление различных документов.
Есть сайт для родителей, там много полезной информации. http://www.kukuzya.ru/page/posobiya-i-lgoty
Виктория Толевна
А каким будет пособие по беременности и родам?..
Право на пособие по БиР есть только у работающих женщин. Мужчина получить пособие по БиР не может ни при каких условиях. Если вас в период беременности уволили в связи с ликвидацией предприятия (в вашей трудовой книжке имеется соответствующая запись) и вы в течение 2х недель со дня увольнения встали на учет в ЦЗ, то получите пособие по БиР в размере около 2600 руб. за все 140 к. д. больничного.
Единовременное пособие на рождение ребенка получит отец ребенка по месту своей работы.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получает тот родитель, который фактически осуществляет уход за ребенком. Т. е. чтобы у отца возникло право на это пособие он должен оформить отпуск по уходу, размер пособия составит 40% среднего заработка, но не более установленной законом суммы. При этом, находясь в отпуске по уходу он сможет работать на условиях неполного рабочего времени, получая зарплату пропорционально отработанному времени. Но, для того, чтобы отец смог пойти в отпуск и получать пособие необходимо предоставить справку о том, что вы в данном отпуске не находитесь и пособие не получаете.
нет. можно единовременное пособие оформить. а выплаты по уходу за ребенком только неработающему родителю.