По всей видимости, Вы - не безработная дама. Что понимаете под словом "декретный"? Если оформили отпуск по беременности и родам в связи с рождением 2-го малыша, положено пособие по БиР на него. Также единовременное пособие при рождении ребенка и единовременное пособие при постановке на учет в ж/к в ранние сроки беременности. После отпуска по БиР оформляйте отпуск по уходу и пишите заявление на пособие по уходу.
Не по месту работы положен материнский капитал на второго ребенка.
Трудовое право
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,и уже ушла во второй декретный.Какие выплаты мне положены?
с того дня, как у вас начинается отпуск по БиР, чтобы его вам оплатили, вам надо прервать отпуск по уходу за первым ребенком. если первый ребенок до 1,5 лет и вы получаете на него пособие, то придется выбрать, либо пособие по уходу, либо оплата б/листа по БиР. два пособия за один период ФСС не выплачивает. так же после рождения ребенка, вам положено единовременнное при рождении, оплачиваемый отпуск по уходу до 1,5 лет в размере 40% среднего заработка, но не менее 4120,82 и материнский капитал.
Как только вы получили в 30 недель беременности больничный по беременности и родам, вам нужно было прийти на работу и написать заявление о том, что вы прерываете отпуск по уходу за 1-ым ребёнком и написать заявление на отпуск по беременности и родам.
Вы получите деньги за больничный и далее, после рождения ребёнка и предоставления соотвествующих документов, получите Единовременное пособие при рождении ребенка - 9989,86 руб. , Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности - 374,62 руб. , Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет - 40% от среднего заработка, но не менее 3746,20 руб. и не более 7492,40 руб.
Цифры все привожу по состоянию на 2009г. , в 2010 г. они будут немного выше.