Трудовое право

Положены ли выплаты женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, при сокращении, в связи с ликвидацией фирмы?

Utemisovna
Во-первых, каково все же основание увольнения - сокращение или ликвидация фирмы? Это разные основания .

В обоих случаях:
1) Согласно ст. 180 Трудового Кодекса РФ, об увольнении работодатель уведомляет за 2 месяца до увольнения персонально и под роспись. Либо Вам выплачивают дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, пропорционально времени до истечения этих 2 месяцев.
2) Выходное пособие в размере среднего месячного заработка. + средний месячный заработок до устройства на работу, но не более 2 мес (по общему правилу, есть исключительные случаи) .

- Что касается среднего заработка, то он сохраняется. Ст. 139: берется фактически начисленная ЗП за 12 календарных месяцев до начала отпуска. Средний заработок сохраняется, из него же высчитывается пособие по уходу за ребенком.

3) Если увольняют по сокращению, то согласно ч. 3 ст. 81 и ч. 1 ст. 180 ТК РФ, работодатель обязан предложить вакантные должности - как соответствующую квалификации работника, так и нижеоплачиваемую работу/нижестоящую должность.
- Уволить по сокращению штатов нельзя вообще, если у женщины ребенок до 3 лет или у одинокой матери ребенок до 14 лет. В связи с ликвидацией в тех же ситуациях - можно.
Мерует Смаилова
Лучший ответ
Если предприятие ликвидируется, выплаты полагаются всем работникам, и Вам в том числе ( ст. 178,180 ТК РФ).
Майя Айдарова
теоритически - да, практически - для выплат берется средний за последние 3 месяца, он у Вас есть?