Трудовое право

Доброго времени суток! Вопрос про материальную ответственность! :)

Nadira Yuldasheva
Посмотрите ст. 57 ТК РФ. Условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты, являются обязательными условиями, которые включаются в трудовой договор. Однако у работодателя имеется возможность не выплачивать работнику, совершившему дисциплинарный проступок, поощрительные выплаты или выплатить их в меньшем размере . Как правило, условия и порядок стимулирующих выплат устанавливаются локальным нормативным актом организации (например, Положением о премировании) , а в трудовом договоре указывается, что на работника распространяется действие всех локальных нормативных актов. Обычно во внутреннем документе организации в качестве условия выплаты (выплаты в неполном размере) премии работнику предусматривается условие об отсутствии нарушений трудовой и производственной дисциплины и о надлежащем выполнении им трудовых обязанностей. При совершении дисциплинарного проступка эти условия не выполняются, и оснований для выплаты премии (либо выплаты ее в неполном размере) не имеется.
Алена Гладырь
Лучший ответ
Таким "юристам" я могу только посочувствовать, но не более того...
Только если об этом сказано в в Положении о премировании или депремировании.

Вы же юрист, как же вы допустили, что с ВАС (Вашей зарплаты) ДЕЛАЮТ вычеты.
Антон Карасёв
Могут запросто лишить премии за "косяки"))) Размер оплаты труда у вас должен быть установлен в договоре. Его никто вас лишить не может, а вот премии (они обычно даются на усмотрение начальника) запросто. И это не относится к материальной ответственности. Или у вас заключен договор о материальной ответственности?
Сергей Петров
молодец.
Павел Сафронов
Странные вопросы вообще-то задаете, господин ЮРИСТ.. . Такие вопросы Вам должны задавать работодатель и сотрудники, а Вы - давать умные, грамотные ответы
Кирилл Жуков
Если у Вас в договоре установлена з/п 10000 руб. , то это и есть ваша з/п . Премия, согласно ст. 135 ТК РФ, это надбавка к Вашей з/п стимулирующего характера. Т. е. все что свыше 10000 руб. это премия. Премирование устанавливается, например колективным договором или локальным нормативным актом организации где работаете.
Согласно ТКРФ:
Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) , а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Однако, не просто так можно привлечь к материальной ответственности, согласно ст. 247ТКРФ, работодатель должен определить размер причиненного ущерба. Как правило создается комиссия. Более того, у вас должны потребовать объяснительную в письменном виде. Если всего этого сделано не было можете смело обращаться в суд.
И согласно ТК РФ. Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
Если в трудовом договоре стоит сумма 10 000 и ничего не сказано о премии, значит эти 10 тыс. Ваш оклад и Вы работаете без премии. а уменьшать оклад не имеют права ни за какие провинности. Это их "косяк" и Вы смело можете жаловаться.
Яна Маляревич
надо читать трудовой договор, могут влепить несоответствие занимаемой должности