Трудовое право
Подскажите куда обратиться если на работе не выплачивают декретные?
Я официально устроена на работе, нахожусь в декрете, ребенку уже полгода, а мне до сих пор не выплатили декретные. Фирма по словам директора находится на грани ликвидации и денег нет, чтобы мне их выплатить. Не знаю куда по этому поводу обратиться и какие нужны документы и что вообще делать в такой ситуации, подскажите пожалуйста!!!!
Работающей женщине, родившей ребенка, полагаются пособия по материнству и детству. Эти деньги обязан выплачивать работодатель, причем в те же сроки, что и зарплату своим сотрудникам. Задержка хотя бы на один день - нарушение трудового законодательства.
При невыплате пособия по вине работодателя Федеральная инспекция труда вправе наложить административный штраф на должностных лиц в соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ. Штрафы для физических лиц составляют от 1 до 5 тысяч рублей, для юридических - от 30 до 50 тысяч.
Статьей 145.1 УК РФ предусмотрена и уголовная ответственность за невыплату свыше двух месяцев пособий, совершенную руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности.
Что вообще делать? Первое - не молчать и отстаивать свои законные права. Если работодатель задерживает или не платит пособие, можно обратиться в любую из трех организаций - в Фонд социального страхования, инспекцию труда или прокуратуру вашей области.
С 2010 года в соответствии с федеральным законодательством Фонду социального страхования РФ разрешено выплачивать пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет непосредственно на лицевые счета застрахованных лиц.
Но, только в двух случаях:
- при прекращении деятельности страхователя на день обращения застрахованного лица за пособиями;
- при невозможности выплаты пособий работодателем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом РФ, обратитесь в ФСС чтобы они посодействовали в выплате пособия.
Но, только в двух случаях:
В суд, в прокуратуру, в УБЭП
В инспекцию по охране труда. Набери в поисковике по своему городу и пиши или иди туда с заявлением.
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита. .
государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства на территории рф осуществляет инспекция труда, за точным и единообразным исполнением - генеральный прокурор рф и подчиненные ему прокуроры.
Они просто тянут время-по истечениии полугода могут вообще ничего не выплатить, хотя эти выплаты им возвращают органы соцзащиты. У моей дочери такое же было. Требуй от них официального подтвержения о невозможности выплаты декретных-справочку пусть дадут, и с ней в собес. И в суд не поленись-подай заяву-сразу деньги найдутся.
Срочно в Трудовую инспекцию вашего города.
в инспекцию по охране труда, либо в прокуратуру, либо в суд....